पिथौरागढ़ के जिला मुख्यालय में बन रहा पशु पॉली क्लीनिक। संवाद
पिथौरागढ़। जिला मुख्यालय में चल रहा पशु पॉली क्लीनिक का निर्माण कार्य 50 फीसदी पूरा कर लिया गया है। निर्माण पूरा होने के बाद यहां पर पशुओं के कई प्रकार के ऑपरेशन और अन्य जरूरी जांचें हो सकेंगी। पॉली क्लीनिक का काम पिछले साल शुरू किया गया था।
मुख्यमंत्री घोषणा के तहत पशु चिकित्सालय को पॉली क्लीनिक का रूप दिया जा रहा है। ढाई करोड़ की लागत से इसका निर्माण कार्य किया जा रहा है। प्रथम चरण में करीब एक करोड़ की राशि का व्यय कर ली गई है। अब डेढ़ करोड़ की राशि निर्माण के लिए शासन से अगले माह मिल जाएगी। निर्माण कार्य जून 2023 तक पूरा किया जाना है।
पॉली क्लीनिक में मवेशियों की गंभीर बीमारियों का इलाज, एक्सरे, अल्ट्रासाउंड, रक्त, यूरिन, गोबर की जांच, सर्जरी और पोस्टमार्टम जैसी सुविधा भी मिलेगी। पशुओं की जरूरी जांचें भी अस्पताल में आसानी हो जाएंगी। उपमुख्य चिकित्साधिकारी डॉ. पंकज जोशी ने बताया कि तीन तरह की मशीनें मिल गई हैं। दो ब्लड संबंधित और एक यूरिन जांच की मशीन है। एक ब्लड मशीन से ग्लूकोज आदि निकाला जा सकेगा।