थल में पिंजरे में कैद बंदर। संवाद
थल (पिथौरागढ़)। थल क्षेत्र में वन विभाग ने बंदर पकड़ने के लिए अभियान चलाया। इस क्षेत्र में दस साल से बंदरों के उत्पात से खेती और बागवानी बुरी तरह प्रभावित हुई है। बंदरों से निजात दिलाने की लंबे समय से मांग की जाती रही है।
कुछ दिन पहले वरिष्ठ नागरिक कल्याणकारी समिति और शिव भूमि व्यापार मंडल ने सरकार को पत्र लिखकर बंदरों से निजात दिलाने की मांग की थी। प्रभागीय वनाधिकारी ने थल में बंदर पकड़ने के लिए मथुरा से प्रशिक्षक बुलाया है। 11 अगस्त को गोचर में पिंजरा लगाकर 25 बंदर पकड़े। शुक्रवार को पुराना बाजार के नर्सरी क्षेत्र में पिंजरा लगाकर करीब 50 बंदर पकड़े गए हैं। बेड़ीनाग रेंज के वन दरोगा ज्योति वर्मा ने बताया कि पकड़े गए बंदरों को अल्मोड़ा चिड़ियाघर भेजा जा रहा है।
बताया कि तीन दिन बाद फिर से अभियान शुरू किया जाएगा। समिति के अध्यक्ष कौस्तुभानंद जोशी और व्यापार मंडल के अध्यक्ष बबलू सामंत ने कहा कि सरकार बंदरों को पकड़ने का अभियान ग्राम पंचायत स्तर पर भी चलाए।