फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Nainital News: फेक मेटिंग की तरकीब काम आई, बाघिन ने बचा लिया शावक

Wed, 25 Sep 2024 05:45 AM IST
हल्द्वानी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, नैनीताल
विज्ञापन
विज्ञापन
रामनगर। कॉर्बेट पार्क से सटे तराई पश्चिमी वन प्रभाग के फाटो जोन में एक बाघिन अपने शावक को बचाने में कामयाब हो गई है। छह माह पूर्व बाघिन शावक को बचाने के लिए फेक मेटिंग (नकली प्यार) कर रही थी। अब शावक एक साल का हो चुका है और अब वह खतरे से बाहर है।
विज्ञापन

इस साल अप्रैल में फाटो जोन में एक वाटर हॉल में बाघिन अपने छह माह के शावक के साथ दिखी थी। वाटर हॉल में शावक के साथ खेलते हुए बाघिन की तस्वीरें पर्यटकों ने अपने कैमरे में कैद की थी। मई में उसी वाटर हाॅल के पास बाघिन एक बाघ के साथ मेटिंग करती दिखी थी, तब विशेषज्ञों को लगा कि बाघिन का शावक मर चुका है। इस घटना के दो दिन बाद बाघिन फिर से अपने शावक के साथ दिखी।
वाइल्डलाइफ फोटोग्राफर दीप रजवार के अनुसार, बाघिन ने करीब एक माह तक बाघ के साथ फेक मेटिंग की थी, क्योंकि बाघ लगातार एक उस इलाके में आ रहा था और बाघ से को शावक को बचाने के लिए बाघिन को फेक मेटिंग कॉल करनी पड़ रही थी। जून से बाघ उस इलाके में नहीं दिख रहा था। वर्तमान में शावक अपनी मां के साथ सुरक्षित है। बाघिन और उसके शावक की हर मूवमेंट पर वन विभाग की ओर से नजर रखी जा रही है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें