फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Nainital News: हाथीडगर में शुरू होगी जंगल सफारी

Thu, 11 Jan 2024 02:07 AM IST
हल्द्वानी ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, नैनीताल
विज्ञापन
विज्ञापन
रामनगर (नैनीताल)। तराई पश्चिमी वन विभाग के आमपोखरा रेंज में 32 किलोमीटर का नया पर्यटन जोन हाथीडगर बनकर तैयार हो गया है। इस माह के अंत तक इस नए पर्यटन जोन को जंगल सफारी के लिए खोल दिया जाएगा।
विज्ञापन


कॉर्बेट नेशनल पार्क में पर्यटकों के दबाव को कम करने के उद्देश्य से पश्चिमी वन प्रभाग के आमपोखरा रेंज में नया पर्यटन जोन हाथीडगर बनकर तैयार हो गया है। पर्यटन जोन में पर्यटक सुबह और शाम जंगल सफारी कर सकेंगे। तराई पश्चिमी वन प्रभाग के डीएफओ प्रकाश चंद्र आर्या ने बताया कि तराई पश्चिमी प्रभाग के फाटो पर्यटन जोन में नया गेट खोलने की तैयारियां पूरी हो गई हैं। इस जोन का दायरा 32 किलोमीटर है। इसमें सुबह-शाम की पाली में 25-25 जिप्सियां सफारी के लिए भेजी जाएंगी। इस माह के अंत तक पर्यटन जोन को पर्यटकों के लिए खोल दिया जाएगा।



ये जोन हैं कॉर्बेट नेशनल पार्क में

कॉर्बेट पार्क में ढिकाला, बिजरानी, दुर्गादेवी, झिरना, ढेला, गिरिजा और पाखरो सफारी जोन हैं। कॉर्बेट से बाहर रामनगर वन प्रभाग के सीतावनी और तराई पश्चिमी वन प्रभाग के फाटो पर्यटन जोन में भी हर साल हजारों पर्यटक शांत वातावरण में प्रकृति का लुत्फ उठाने और वन्यजीवों के दीदार के लिए पहुंचते हैं।
विज्ञापन

स्थानीय लोगों को मिलेगा रोजगार

तराई पश्चिमी वन प्रभाग रामनगर डीएफओ प्रकाश चंद्र आर्या के अनुसार नए पर्यटन जोन में सफारी रूट आदि का कार्य चल रहा है। अब जोन में जिप्सियों के संचालन के लिए पंजीकरण शुरू किया जाएगा। इससे पर्यटन बढ़ने के साथ स्थानीय लोगों को रोजगार भी मिलेगा।
विज्ञापन

विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें