फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

सिद्धपीठ कुरुड़ में नहीं हुई बलि

Fri, 19 Apr 2013 05:30 AM IST
Chamoli
विज्ञापन
विज्ञापन
गोपेश्वर। इस बार भी अष्ठमी पर्व पर सिद्धपीठ कुरुड़ में पशु बलि नहीं हुई। मां नंदा को श्रीफल चढ़ाकर ब्राह्मणों द्वारा पूजा-अर्चना संपन्न की गई। मंदिर में गत वर्ष भी प्रशासन की मुस्तैदी से अष्ठमी के मौके पर बलि नहीं हुई थी। इस बार मंदिर समिति और ग्रामीणों ने आपसी समन्वय से ही मंदिर में बलि प्रथा को पूर्ण रूप से बंद कर दिया। हालांकि मंदिर परिसर के बाहर घाट पुलिस चौकी प्रभारी प्रेम सिंह के नेतृत्व में पुलिस के जवान मौजूद थे।
विज्ञापन

पूर्व में श्रद्धालु मां नंदा को खुश करने के लिए अष्ठमी पर्व पर यहां 64 बलि देते थे, लेकिन अब भारी विरोध और श्रद्धालुओं के आपसी समन्वय से बलि प्रथा बंद हो गई है। बृहस्पतिवार को सुबह मंदिर में ब्राह्मणों द्वारा संकल्प पूजा संपन्न की गई।
हिंदू जागरण मंच के जिला संयोजक लक्ष्मण सिंह राणा ने बताया कि श्रद्धालुओं से बलि प्रथा को रोकने के लिए सहयोग की अपील की गई थी। शुक्रवार को राम नवमी के मौके पर श्रद्धालुओं को मां नंदा का प्रसाद भेंट किया जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें