चौखुटिया (अल्मोड़ा। ) नई दिल्ली के पूसा में भारत सरकार के कृषि मंत्रालय की ओर से ‘किसानों के अधिकारों को लेकर आयोजित वैश्विक संगोष्ठी’ में जिला अंतर्गत ताड़ीखेत के बिल्लेख निवासी एप्पल मैन गोपाल दत्त उप्रेती को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने धनिया की पौध की नई किस्म (प्रजाति जीएस1999) विकसित करने के लिए ‘पादप जिनोम संरक्षक’ पुरस्कार से सम्मानित किया। राष्ट्रपति ने देश के कुल 22 प्रगतिशील किसानों को कृषि क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान करने के लिए सम्मानित किया। उप्रेती को इससे पहले कृषि क्षेत्र में उल्लेखनीय योगदान के लिए गिनीज बुक आफ वर्ल्ड रिकार्ड्स, उत्तराखंड सरकार की ओरर से उद्यान पंडित, कृषि भूषण, इनोवेटिव फार्मर अवार्ड, प्रगतिशील कृषक सम्मान जैसे विशिष्ट पुरस्कारों से भी सम्मानित किया जा चुका है।
अतरराष्ट्रीय संगोष्ठी में 150 देशों के किसान और ख्याति प्राप्त वैज्ञानिक हिस्सा ले रहे हैं। संगोष्ठी में केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर, कृषि राज्य मंत्री कैलाश चौधरी, कृषि सचिव मनोज आहूजा, महानिदेशक आईसीएआर डॉ. हिमांशु पाठक और डॉ. टी महापात्रा सहित कई हस्तियां मौजूद थीं।
उप्रेती के साथ मौजूद फेसिलिटेटर और अल्मोड़ा कृषि विज्ञान केंद्र के प्रधान वैज्ञानिक डॉ. शिव शांतनु सिंह ने बताया कि गोपाल उप्रेती ने उत्तराखंड राज्य और वहां के किसानों का गौरव बढ़ाया है। इस पुरस्कार से उत्तराखंड के विषम भौगोलिक क्षेत्र में काम करने वाले किसानों को प्रेरणा मिलेगी।