15 हजार किलो के भंडारण का लाइसेंस, 35 हजार किलो पटाखे मिले
विज्ञापन
- बड़ागांव थाने की पुलिस ने दो करोड़ रुपये का पटाखा जब्त कर गोदाम सील किया, मालिक सहित दो पर मुकदमा दर्ज
माई सिटी रिपोर्टर
वाराणसी। सराय मुगल, रमईपट्टी गांव स्थित पटाखे के गोदाम पर शुक्रवार को बड़ागांव थाने की पुलिस ने छापा मारा। छापे के दौरान पुलिस को पता लगा कि गोदाम परिसर की 10 दुकानों को 15000 किलोग्राम पटाखा के भंडारण का लाइसेंस मिला है। इसके विपरीत परिसर में 35314 किलोग्राम पटाखा का भंडारण किया गया था। इसके साथ ही कई अन्य खामियां मिलीं। इस पर पुलिस ने दो करोड़ रुपये मूल्य का 35314 किलोग्राम पटाखा जब्त कर गोदाम सील कर दिया।
इस मामले को लेकर गोदाम के केयरटेकर रमईपट्टी निवासी रामविलास यादव और उसके मालिक बेनियाबाग के सैय्यद शाबी अली के खिलाफ बड़ागांव थाने में भारतीय न्याय संहिता और विस्फोटक अधिनियम के तहत मुकदमा दर्ज किया गया है। गोदाम का लाइसेंस निरस्त करने के लिए पुलिस की ओर से लाइसेंस अथॉरिटी को रिपोर्ट भेजी जाएगी।
विज्ञापन
बरेली में इसी हफ्ते अवैध पटाखा फैक्ट्री में दर्दनाक हादसा हुआ था। दीपावली के मद्देनजर पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने कमिश्नरेट के तीनों जोन के डीसीपी को पटाखों के सभी गोदाम को चेक कराने का निर्देश दिया है। डीसीपी गोमती जोन प्रमोद कुमार ने बताया कि सराय मुगल, रमईपट्टी स्थित हिंदुस्तान फायर वर्क्स के गोदाम पर बड़ागांव थानाध्यक्ष अजय कुमार पांडेय के नेतृत्व में हरहुआ चौकी प्रभारी शिवानंद सिसौदिया और दरोगा संदीप कुमार पांडेय, पंकज सिंह चौहान व अमित कुमार पांडेय की टीम ने छापा मारा। गोदाम परिसर में 10 दुकानों का लाइसेंस था। प्रत्येक दुकान को अधिकतम 1500 किलोग्राम पटाखा के भंडारण की अनुमति थी। इस तरह से अधिकतम 15000 किलोग्राम पटाखा का भंडारण किया जा सकता था। मगर, छापे में 35314 किलोग्राम पटाखा मिला। यह निर्धारित सीमा से काफी अधिक था। इसलिए पुलिस टीम ने पटाखा जब्त कर गोदाम सील कर दिया।
1. भंडारण सीमा का उल्लंघन - लाइसेंस की अधिकतम सीमा 15000 किलोग्राम की थी। मौके पर 35314 किलोग्राम पटाखा मिला। 2. नाबालिगों की मौजूदगी - गोदाम में नाबालिग मौजूद मिले। यह सुरक्षा मानकों का घोर उल्लंघन है। 3. अनियमित लेबलिंग - पटाखों के पैकेट पर उचित चेतावनी और जानकारी का अभाव पाया गया। 4. आग बुझाने के उपकरणों की कमी - गोदाम में आग बुझाने के पर्याप्त उपकरण नहीं थे। यह सुरक्षा मानकों के लिए अनिवार्य है। 5. विद्युत कनेक्शन में अनियमितता - गोदाम में विद्युत कनेक्शन सही तरीके से नहीं था। इससे आग लगने का खतरा था। 6. पटाखों के पास इलेक्ट्रॉनिक उपकरण - पटाखों के पास ही इलेक्ट्रॉनिक उपकरण पाए गए। यह दुर्घटना का कारण बन सकते हैं।
पुलिस आयुक्त ने आमजन से की अपील
पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल ने कहा कि चेकिंग अभियान दीपावली के त्योहार को सुरक्षित और शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराने के उद्देश्य से चलाया जा रहा है। आमजन से अपील है कि पटाखा का अवैध तरीके से भंडारण जैसा काम अपने आसपास देखें तो पुलिस को सूचना जरूर दें। सूचना देने वाले का नाम और पता गोपनीय रख कर पुलिस प्रभावी तरीके से कार्रवाई करेगी।