बल्दीराय/करौंदीकलां (सुल्तानपुर)। नाम इंग्लिश मीडियम प्राइमरी स्कूल और परिसर पानी से लबालब। यह नजारा है तहसील क्षेत्र के भवानीगढ़ के प्राइमरी विद्यालय का। बारिश का परिसर में पानी भरने से बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से की गई व्यवस्था की पोल खुल गई है।
बल्दीराय तहसील क्षेत्र के भवानीगढ़ प्राइमरी विद्यालय को बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से इंग्लिश मीडियम मॉडल स्कूल बनाया गया है, लेकिन बारिश के पानी की निकासी का कोई इंतजाम नहीं किया गया है। आए दिन हो रही बारिश से एक सप्ताह से परिसर में पानी भरा है। रविवार की शाम तेज बारिश होते ही पूरा विद्यालय परिसर पानी से लबालब हो गया। निकासी की व्यवस्था नहीं होने से पानी भरा रहता है। जलभराव से संक्रामक बीमारियों का खतरा बना है। स्कूल में बच्चे व शिक्षक एक किनारे से कमरे में घुस पा रहे हैं।
प्रधानाध्यापक हरिश्याम मौर्य ने बताया कि कई बार इसकी शिकायत विभाग और ग्राम प्रधान से की गई, लेकिन कोई सुनवाई नहीं हो रही है। विद्यालय परिसर में एक किनारे बने रसोई घर से भोजन बनने के बाद परोसने के लिए रसोइयों को इसी पानी से होकर गुजरना पड़ता है। सोमवार को विद्यालय खुलने पर अध्यापकों ने सफाई कराई, लेकिन परिसर में पानी भरे रहने से छात्र कम पहुंचे।
रविवार को हुई बारिश से करौदीकलां ब्लॉक क्षेत्र के प्रतापपुर गांव की उपाध्याय बस्ती में जलभराव की समस्या गई है। कई घरों में पानी घुस गया है। गांव के संजय उपाध्याय ने बताया कि गांव का पानी निकलने वाले नाले पर अतिक्रमण हो गया है। इसकी वजह से पानी का जमा हो रहा है। गांव के अजय, प्रिंस, अखिलेश, राम सजीवन ने अतिक्रमण हटवाने की मांग की है।