फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

अनपरा में सुधरा स्टॉक, लैंकों में संकट बरकरार

विज्ञापन
विज्ञापन
कोयले की किल्लत झेल रहे सरकारी बिजली घरों में अब कोयले का स्टॉक सुधरने लगा है। इससे त्योहारी मौसम में भी परियोजनाएं निर्बाध आपूर्ति करने के लिए तैयार हो गई हैं। अनपरा परियोजना के पास अब 12 दिन से अधिक बिजली बनाने का कोयले का स्टॉक पूरा हो गया है। इसके साथ ही एनसीएल से हो रही आपूर्ति भी जारी रहेगी।
विज्ञापन

अनपरा तापीय परियोजना में बिजली बनाने के लिए रोजाना लगभग 40 हजार एमटी कोयले की खपत होती है। बीते दिनों कोयले की किल्लत से अनपरा परियोजना की स्थिति काफी खराब हो गई थी। एक दिन भी उत्पादन भर कोयला परियोजना के स्टॉक में मौजूद नहीं था। उच्चाधिकारियों के हस्तक्षेप और सड़क व रेल दोनों से आपूर्ति के बाद अब जाकर लगभग पांच माह के बाद अनपरा तापीय परियोजना में कोयले का स्टॉक दुरुस्त हुआ है।
परियोजना में सात दिन का कोयले का स्टॉक मौजूद होना चाहिए लेकिन एनसीएल के वाहनों और परियोजना की रेल रैक दोनों से कोयला मिलने के बाद अब कोयले की किल्लत दूर हो चुकी है। वहीं निजी क्षेत्र की लैंको इकाई के हालात अब भी खस्ताहाल हैं। कोयले की किल्लत से अब भी इकाई उबर नहीं पाई है।
विज्ञापन

अनपरा तापीय परियोजना के उपमहाप्रबंधक राधे मोहन ने बताया कि परियोजना में अब लगभग पांच लाख एमटी कोयला स्टॉक कर लिया गया है। इससे अब बिजली आपूर्ति में कोई भी बाधा आने की आशंका नहीं है। कोयले की आपूर्ति अब भी जारी है। अधिक से अधिक कोयले का स्टॉक कर विषम परिस्थिति में भी उत्पादन किया जा सकेगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें