डुमरियागंज में हरियाली तीज उत्सव में शामिल महिलाएं।
डुमरियागंज। हरियाली तीज का पर्व डुमरियागंज में पूरी श्रद्धा और धूमधाम के साथ मनाया गया। जय भवानी महिला कल्याण कमेटी के तत्वावधान में नगर के एक मैरिज हॉल में महिलाओं ने नाच-गाकर तीज का पर्व मनाया।
हरियाली तीज महोत्सव में विभिन्न परिधान पहने सजी-संवरी महिलाओं ने सामूहिक गीत, झूला और खेलों के बीच मौज-मस्ती की। इस दौरान कमेटी की अध्यक्ष वीणावादिनी वर्मा ने तीज पर्व की जानकारी देते हुए बताया कि हरियाली तीज का पर्व महिलाओं के लिए बहुत ही विशेष पर्व माना गया है। ऐसा कहा जाता है कि इस दिन माता पार्वती ने अपनी कठोर तपस्या से भगवान भोलेनाथ को प्रसन्न किया था। वहीं, इस दिन वृक्ष, नदियों और जल के देवता वरुण की भी पूजा की जाती है।
हरियाली तीज को छोटी तीज और श्रावण तीज के नाम से भी जाना जाता है। इस दिन महिलाएं झूला झूलती हैं और हाथों में मेहंदी लगाती हैं। नई पोशाक भी पहनती हैं। उत्सव में फैशन शो, सांस्कृतिक कार्यक्रम, सावन नृत्य, कैटवाक, म्यूजिकल चेयर सहित कई खेल खेले गए। कार्यक्रम में किरन अग्रहरि, जूली, नीलिमा अग्रहरि, राधा गुप्ता, इंदू अग्रहरि आदि मौजूद रहे।