फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

बढ़नी में सीएचसी के लिए मिली जमीन

विज्ञापन
प्र्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र बढ़नी। संवाद - फोटो : SIDDHARTHNAGAR
विज्ञापन
बढ़नी में सीएचसी के लिए मिली जमीन
विज्ञापन

तुलसियापुर। बढ़नी स्थित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र के सीएचसी में तब्दील होने का इंतजार समाप्त होने जा रहा है। सीएचसी निर्माण के लिए आवश्यक भूमि का चयन तहसील प्रशासन ने कर लिया है। सीएचसी बन जाने से यहां बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं मिलनी शुरू हो जाएंगी। मरीजों को जिला मुख्यालय या दूसरे शहरों में नहीं जाना पड़ेगा।
तहसील प्रशासन के मुताबिक, पीएचसी से सीएचसी अपग्रेड करने के लिए आवश्यक भूमि पीएचसी से सटे ही मिल गई है। बजट मिलते ही क्षेत्रीय लोगों की बहुप्रतीक्षित मांग पूरी हो जाएगी।
विज्ञापन

पीएचसी में है सुविधाओं का अभाव
बढ़नी पीएचसी की ओपीडी में प्रतिदिन औसतन 100 मरीज पहुंचते हैं। अस्पताल में नार्मल डिलीवरी के अलावा आकस्मिक मरीज भी नहीं देखे जाते। उन्हें जिला अस्पताल रेफर कर दिया जाता है। अस्पताल में चार चिकित्सक तैनात हैं। लोगों का कहना है कि सुविधा के नाम पर केवल पैथोलॅजी लैब है। न तो एक्स-रे मशीन है और न अन्य कोई जांच उपकरण। टेस्ट करवाने के लिए बाहर जाना पड़ता है। यदि यह अस्पताल सीएचसी में तब्दील हो गया तो सुविधाएं बढ़ जाएंगी। क्षेत्र के पवन पाठक, आशीष अग्रहरि, शेखर पांडेय, सुरेंद्र चौहान, अक्षय वरुण, विंध्याचल शुक्ल, भोलेशंकर क्रांति आदि ने बताया कि बढ़नी के प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र को सीएचसी का दर्जा मिल गया तो यहां की बड़ी आबादी को इसका लाभ मिलेगा।
विज्ञापन

पांच माह से जारी था प्रयास
क्षेत्रीय विधायक विनय वर्मा व बढ़नी नगर पंचायत के चेयरमैन निसार अहमद इस संबंध में कई बार अधिकारियों से लिखित व मौखिक वार्ता कर चुके हैं। शोहरतगढ़ एसडीएम उत्कर्ष श्रीवास्तव ने बताया कि सीएचसी निर्माण के लिए जरूरी भूमि पीएचसी बढ़नी के पास मिल गई है। तहसील प्रशासन ने उच्चाधिकारियों को सूचित कर दिया है। शोहरतगढ़ विधायक विनय वर्मा ने कहा कि पीएचसी के पीछे ही सीएचसी निर्माण के लिए आवश्यक भूमि मिल गई है। शीघ्र ही शासन से बजट भी जारी हो जाएगा।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें