योग साधना का अभ्यास करतीं साधक। संवाद
शाहजहांपुर। योग विज्ञान संस्थान की जिला इकाई की ओर से शरद पूर्णिमा के उपलक्ष्य में सीतापुर नेत्र चिकित्सालय योग साधना केंद्र पर विशेष योग साधना शिविर का आयोजन किया गया। जिसमें मां शारदे के चित्र के समक्ष दीप प्रज्ज्वलित और पंचोपचार पूजन कर शरद पूर्णिमा की धवल चांदनी में औषधीय गुणों से युक्त अमृतमयी खीर का राधा-कृष्ण को भोग लगाकर साधकों को शरद ऋतु के अनुकूल योग साधना का अभ्यास कराया गया।
जिला उप प्रधान जीसी मिश्रा ने पूजन सम्पन्न कराया। विशिष्ट आसनों, प्राणायाम और ध्यान का अभ्यास कराते हुए जिला प्रधान डाॅ.अवधेश मणि त्रिपाठी ने कहा कि शरद पूर्णिमा ॠतुपरिवर्तन से जुड़ा स्वास्थ्य और अध्यात्म की दृष्टि से महत्वपूर्ण पर्व है। आयुर्वेद के अनुसार यह पर्व स्वास्थ्य, सौंदर्य और उल्लास को बढ़ाता है।
वरिष्ठ चिकित्सक डाॅ. सत्य प्रकाश मिश्रा, जिला महिला योग प्रमुख ज्योति गुप्ता, केंद्र प्रमुख विपिन रस्तोगी, रचना चांदना, अनामिका अवस्थी, रेनू सक्सेना, सौरभ गोयल, गीता त्रिवेदी, नरेश चंद्र त्यागी, डॉ. राजेंद्र कुशवाहा आदि मौजूद रहे। संवाद