मेंहदावल में बढ़ रहा राप्ती नदी का जलस्तर।संवाद
- फोटो : KHALILABAD
24 घंटे में पांच सेंटीमीटर बढ़ा राप्ती नदी का पानी
लाल निशान से ऊपर बह रही नदी, लोगों की बढ़ी दुश्वारियां
मेंहदावल (संतकबीरनगर)। दो दिन स्थिर रहने के बाद राप्ती नदी का जलस्तर 24 घंटे में पांच सेंटीमीटर बढ़ गया। वर्तमान में नदी का जलस्तर लाल निशान से 20 सेंटीमीटर ऊपर है। बढ़ते जलस्तर को देखते हुए जिम्मेदार जहां बंधे की निगरानी कर रहे हैं, वहीं तटबंध को सुरक्षित करने के लिए बाढ़ निरोधक कार्य कराए जा रहे हैं।
24 घंटे में पांच सेंटीमीटर राप्ती नदी का जलस्तर बढ़ने से खतरे के निशान से नदी 20 सेमी ऊपर हो गई है। ड्रेनेज खंड द्वितीय के सहायक अभियंता के नेतृत्व में अवर अभियंताओं की टीम बांध को सुरक्षित करने के लिए आवश्यक कार्य कराने में जुट गई है। विभागीय अधिकारियों का दावा है कि तटबंध पर कोई दबाव नहीं हैं। नदी का जलस्तर कई स्थानों पर तटबंध को छू रहा है।
विशुनपुर में बने बोल्डर पिंचिंग के पास बैकरोलिंग हो रहा है। नदी की धारा को दूसरी तरफ मोड़ने की जुगत की जा रही है। सहायक अभियंता राम उजागिर लाल ने बताया कि जलस्तर में पांच सेमी की बढ़ोत्तरी दर्ज की गई है। आवश्यकता अनुसार बांध को सुरक्षित रखने के लिए कार्य कराए जा रहे हैं।