- कार्य योजना को दिया अंतिम रूप, कार्यों का टेंडर हुआ
- दिसंबर से शुरू हो जाएगा कार्य, आम जनता को मिलेगा लाभ
संवाद न्यूज एजेंसी
संतकबीरनगर। शहर काे सेफ सिटी की तर्ज पर विकसित किया जाएगा। डीएम ने पहल कर पायलट प्रोजेक्ट के तहत मेंहदावल बाईपास को चिह्नित किया है, जिसका सुंदरीकरण कराया जाना है। यहां सीसीटीवी, लाइटिंग की व्यवस्था, बैठने की व्यवस्था, फौव्वारा, वाहन स्टैंड आदि बनाया जाएगा। यातायात व्यवस्था के लिए गोलचक्कर भी बनेगा। इसके लिए टेंडर भी हो गया। दिसंबर से इस योजना पर कार्य शुरू हो जाएगा। खलीलाबार शहर में प्रवेश करने का सबसे मुख्य मेंहदावल बाईपास चौराहा है। यहां लखनऊ, गोरखपुर व अन्य शहरों के लोग रोडवेज बसों से यात्रा करते हैं। इस चौराहे पर अक्सर भीड़ रहती है। यहीं परिवहन निगम की बसें रुकती हैं। इसके साथ ही प्राइवेट टैक्सी स्टैंड भी है। शासन ने 17 शहरों को सेफ सिटी के रूप में चयनित किया है, लेकिन उस सूची में संतकबीरनगर शामिल नहीं है। जिले की यातायात व्यवस्था भी काफी लचर है। न तो कहीं यातायात संकेतक है और न ही जेब्रा क्राॅसिंग की व्यवस्था है।
पूर्व में लगे अधिकतर सीसीटीवी खराब पड़े हैं। चौराहों की पटरियों पर कब्जा है। इसकी वजह से सड़कें सिकुड़ गई हैं। आधे शहर में सोलर लाइट की सुविधा भी नहीं है। डीएम ने पहल कर शहर काे सेफ सिटी बनाने की योजना शुरू की, जिसमें सांसद प्रवीण निषाद ने 50 लाख रुपये दिए हैं। वैसे तो यह कार्ययोजना एक साल की है, लेकिन एक माह में मेंहदावल चौराहा बदला नजर आएगा। इससे शहर तो खूबसूरत दिखेगा ही जाम की समस्या से भी लाेगों को निजात मिलेगी।
पहले चरण में मेंहदावल बाईपास और आजाद चौक का सुंदरीकरण होगा। उसके बाद बरदहिया बाजार, गोला बाजार, विधियानी मोड़ आदि चौराहों को शामिल किया जाएगा। मेंहदावल बाईपास को पायलट प्रोजेक्ट के तहत लिया गया है। जहां सीसीटीवी, लाइटिंग की व्यवस्था, बैठने की व्यवस्था, फौव्वारा, वाहन स्टैंड आदि बनाया जाना प्रस्तावित है। इसके साथ ही यातायात व्यवस्था को बेहतर बनाने के लिए गोलचक्कर भी बनेगा। इन सभी कार्यों के लिए टेंडर हो चुका है। दिसंबर में इस पर कार्य शुरू होने की उम्मीद है।
000000000000000
शहर को सेफ सिटी के रूप में विकसित करने की पहल पर व्यापारी नेता अमित जैन, श्रवण अग्रहरि, बनर्जी लाल अग्रहरि, विनोद यादव, पूर्व प्रधानाचार्य हीरालाल त्रिपाठी आदि ने कहा कि इससे शहर का विकास होगा। प्रतिदिन लगने वाले जाम से भी निजात मिलेगी। यह पहल सराहनीय है। इस पर सभी को मिलकर सहयोग करना होगा। जो भी कार्य होंगे उसकी निगरानी प्रशासन के साथ ही जनता को भी करनी चाहिए, जिससे होने वाले कार्य बेहतर रूप में दिखाई दें।
00000000000000
सेफ सिटी योजना के तहत शहर के विकास को लेकर जो कार्य कराए जाने है उसका टेंडर हो चुका है। कार्यदायी संस्था भी नामित है। जल्द ही इस पर कार्य शुरू हो जाएगा। इसकी प्रतिदिन मानीटरिंग कराई जाएगी, ताकि जल्द से जल्द कार्य पूर्ण हो सके।
- महेंद्र सिंह तंवर, डीएम