फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Sambhal: खामेनेई के निधन पर सिरसी में मातम, बाजार बंद कर निकाला जुलूस, गम में नहीं मनाएंगे ईद

Sun, 01 Mar 2026 09:01 PM IST
Vimal Sharma संवाद न्यूज एजेंसी, संभल

सार

खामेनेई की मौत की खबर से सिरसी और असमोली क्षेत्र में शिया समुदाय में शोक की लहर दौड़ गई। लोगों ने दुकानें बंद कर काले कपड़े पहनकर जुलूस निकाला और अमेरिका-इजरायल के खिलाफ नारेबाजी की। 
विज्ञापन
संभल में विरोध जताते शिया समुदाय के लोग - फोटो : संवाद
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

ईरान के नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की अमेरिका और इजरायल के हमले में मौत हो गई। इससे सिरसी में शिया समुदाय के लोगों में शोक की लहर दौड़ गई। उन्होंने शोक में अपनी दुकानें बंद करके गम का इजहार किया। जुलूस निकालकर अमेरिका और इजरायल के खिलाफ नारेबाजी की गई।

विज्ञापन


रविवार सुबह खामेनेई की माैत की खबर मिलते ही शिया समुदाय के लोग अपने घरों से निकल आए और काले कपड़े पहनकर गम का इजहार किया। सुबह दस बजे इमाम बारगाह मोहल्ला शर्की सादात में बैठक हुई। इसमें उलेमाओं ने अमेरिका, इजराइल की कड़ी निंदा की।

इसके बाद जुलूस निकाला गया। इसमें सैकड़ों लोग शामिल रहे। जुलूस मस्जिद शर्की सादात से मोहल्ला बाजार, स्टेशन रोड डाकखाने के सामने से होता हुआ मोहल्ला सादक सराय में इमाम बारगाह गर्बी और मोहल्ला चौधरियान में इमाम बारगाह इमाम रजा से स्टेशन रोड होता हुआ वापस पहुंचा।
विज्ञापन


उधर, असमोली क्षेत्र के गांव बुकनाला सादात में खामेनेई की निधन की पर जुलूस निकाला गया। इस दौरान मौलाना ईसार हुसैन ने खामेनेई की मौत के गम में ईद नहीं मनाने का फैसला किया। तय किया गया कि ईद के त्योहार पर नए कपड़े नहीं पहने जाएंगे।

इसके अलावा किसी तरह की खुशी भी नहीं मनाई जाएगी। रस्म अदा करने के लिए प्रतीकात्मक तौर पर काली पट्टी बांधकर अलविदा जुमा की नमाज अदा की जाएगी।

विज्ञापन

कैंडल मार्च पुलिस ने रद्द कराया
असमोली थाना क्षेत्र के गांव बुकनाला सादात में लखनऊ के शिया धर्मगुरु के आह्वान पर खामेनेई की याद में आठ बजे से निकलने वाला कैंडल मार्च रद्द किया गया। पुलिस ने समय से पहले गांव पहुंचकर इसे रद्द कराया।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें