हिमाचल प्रदेश में घरेलू गैस सिलेंडर साढ़े पांच रुपये रुपये सस्ता हो गया है।
होली से पहले घरेलू गैस सिलेंडर की आपूर्ति करने वाली कंपनियों ने उपभोक्ताओं को झटका दिया है। होली से पहले ही घरेलू गैस महंगी कर दी है। कंपनियों ने घरेलू गैस सिलेंडर 85 रुपये 87 रुपये तक मंहगा कर दिया है।
होलिकोत्सव की धूम बिना कचरी पापड़ और गुजियों की पूरी नहीं होती, इसके लिए प्रत्येक घर में गैस की अधिक खपत होती है। इधर, गैस सिलेंडर की आपूर्ति करने वाली कंपनियों ने रसोई का बजट बिगाड़ने की पूरी तैयारी कर ली है। फरवरी माह के अंतिम दिन मार्च के लिए का नया गैस मूल्य (प्रति सिलेंडर) जारी किया गया है। इसमें घरेलू गैस की कीमतों में काफी इजाफा किया गया है।
डोडा गैस एजेंसी संभल के संचालक गौरव डोडा ने बताया कि मार्च महीने के लिए घरेलू गैस सिलेंडर का रेट जारी कर दिया गया है। इसमें प्रति सिलेंडर 85 से 87 रुपये तक दाम बढ़ाया गया है। संभल जिले में फरवरी में घरेलू गैस सिलेंडर की कीमत 687 रुपये थी, इसमें 247.50 रुपये की सब्सिडी आ रही थी।
अब मार्च में गैस सिलेंडर 773 रुपये से 775 रुपये तक मिलेगा। जिसमें 332 रुपये तक की सब्सिडी मिलेगी। उन्होंने यह भी बताया कि होलिकोत्सव में गैस की मांग स्वाभाविक रूप से बढ़ जाती है लेकिन बुकिंग के आधार पर गैस की पर्याप्त उपलब्धता रहेगी।