सहारनपुर। जिले के रजिस्ट्री कार्यालय उप निबंधकों की कमी से जूझ रहे हैं। जनपद में उप निबंधकों के सात पद हैं। स्थानांतरण होने की वजह से इसमें से छह पद फिलहाल खाली चल रहे हैं। इसके चलते लोगों को परेशानी झेलनी पड़ रही है।
जनपद में रजिस्ट्री कार्यालय अधिकारियों और कर्मचारियों की कमी से जूझ रहा है। जून में स्थानांतरण होने के कारण जनपद में उप निबंधकों के छह पद खाली हैं। अभी तक नए उप निबंधक नहीं आने से बैनामा कराने वालों को भी परेशानी हो रही है। इससे न सिर्फ जांच कार्य प्रभावित हो रहा है, बल्कि नकल भी समय से जारी नहीं हो पा रही है। जिससे बैनामा कराने वालों को असुविधा का सामना करना पड़ रहा है।
जनपद में प्रतिदिन औसतन 200 से 250 बैनामे होते हैं। इसके अलावा कनिष्ठ सहायकों के स्वीकृत 25 पदों में से सिर्फ तीन ही कार्य कर रहे हैं। शामली जिले के दो कनिष्ठ सहायकों को जनपद में संबद्ध कर रखा है। शासन ने जनपद को 570 करोड़ रुपये वार्षिक राजस्व जुटाने का लक्ष्य दिया हुआ है। विभाग ने पहली तिहाई में 140.62 करोड़ रुपये के लक्ष्य के सापेक्ष 141.50 करोड़ रुपये का राजस्व जुटाया है।
जून में जनपद से उप निबंधकों का स्थानांतरण हुआ है। इसके चलते सात पदों के सापेक्ष सिर्फ एक उप निबंधक ही जनपद में कार्य कर रहे है। इससे लोगों को परेशानी हो रही है। उम्मीद है कि अगले सप्ताह तक नए उप निबंधक आ जाएंगे।
- बृजेश सिंह चौधरी, सहायक आयुक्त स्टांप एवं निबंधन