फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Pratapgarh News: दिन की गर्मी, रात की ठंड लोगों को बना रही बीमार

विज्ञापन
विज्ञापन
सुबह के वक्त हल्की ठंड और दिन में गर्मी के बाद शाम ढलते ही फिर मौसम ठंडा हो जा रहा है। मौसम का यह बदलाव लोगों को बीमार कर रहा है। जुकाम और बुखार की चपेट में आकर लोग इलाज कराने मेडिकल कॉलेज पहुंच रहे हैं।
विज्ञापन

बृहस्पतिवार को जुकाम-बुखार और खांसी के लगभग 800 मरीज इलाज कराने राजा प्रताप बहादुर चिकित्सालय पहुंचे। मेडिकल कॉलेज के फिजीशियन डॉ. रमेश पांडेय ने बताया कि दिन में उमस होने के कारण लोग कूलर और पंखे के सामने बैठ रहे हैं। फ्रिज का ठंडा पानी पीने पी रहे हैं।
शाम ढलने के बाद मौसम में ठंडक बढ़ रही है। इसके चलते बदलते मौसम में लोग जुकाम, बुखार, बदन दर्द, सिर दर्द, आंखों में जलन, पेट दर्द जैसी कई बीमारियों की चपेट में आ रहे हैं। इस मौसम में अस्थमा के मरीजों की दिक्कतें भी बढ़ गई हैं।
विज्ञापन

उन्होंने बताया कि बृहस्पतिवार को ओपीडी में आए मौसमी बुखार से पीड़ित तीन सौ रोगियों का इलाज किया गया। फिजीशियन डॉ. मनोज खत्री ने बताया कि बुखार, पेट दर्द, खांसी और दमा के 300 मरीज आए थे। वहीं, बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. अनिल कुमार सरोज ने बताया कि उनकी ओपीडी में मौसमी बीमारी से पीड़ित 200 मरीज इलाज कराने पहुंचे।
विज्ञापन


इन बातों का रखें ध्यान
उबला हुआ पानी पिएं।
घर से निकलते समय ऊनी कपड़े साथ लेकर चलें, जरूरत पड़े तो पहन लें।
ठंडा पानी पीने से बचें, एसी और कूलर के सामने न बैठें।
घर के आसपास जलजमाव न होने दें।
घरों के साथ आसपास साफ-सफाई रखें।
लगातार दो दिन बुखार होने पर तत्काल चिकित्सक से संपर्क करें।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें