पीलीभीत। मताधिकार के प्रयोग में थर्ड जेंडर मतदाता भी पीछे रहे। पीलीभीत लोकसभा सीट के लिए सिर्फ पांच थर्ड जेंडर मतदाताओं ने ही मतदान किया। यह मत भी पीलीभीत सदर विधानसभा क्षेत्र के बूथों पर डाले गए। संसदीय सीट में पांचों विधानसभा क्षेत्र में ऐसे 40 मतदाता हैं।
लोकसभा चुनाव में मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए प्रशासन ने खूब प्रयास किए। सबसे अधिक जोर उन 227 बूथों के मतदाताओं को जागरूक करने पर रहा, जहां विधानसभा चुनाव में 60 प्रतिशत से कम मतदान हुआ था। इसके बावजूद पिछले चुनाव के मुकाबले चार प्रतिशत कम वोट पड़े।
इधर लोकतंत्र के महापर्व में थर्ड जेंडर मतदाताओं से भी मतदान करने की अपील की गई। पांचों विधानसभा क्षेत्रों में इस श्रेणी के 40 मतदाता थे। जिनको अपने मताधिकार का प्रयोग करना था। मतदान के बाद जारी आंकड़ों पर नजर डालें तो सदर विधानसभा क्षेत्र से मात्र पांच थर्ड जेंडर मतदाताओं ने ही अपने मत का प्रयोग किया। इसके अलावा अन्य किसी विधानसभा क्षेत्र में इस श्रेणी के किसी मतदाता ने वोट नहीं डाला।
......
विधानसभा क्षेत्रवार यह रही स्थिति
विधानसभा कुल मत पड़े मत
पीलीभीत 19 05
बरखेड़ा 04 00
पूरनपुर 12 00
बीसलपुर 02 00
बहेड़ी 03 00