बेगराजपुर स्थित मुजफ्फरनगर मेडिकल कॉलेज
- नेडा की टीम ने कॉलेज का किया सर्वे, सरकार ने उद्यमियों के लिए निकाली योजना
फोटो समाचार
संवाद न्यूज एजेंसी
मुजफ्फरनगर। बेगराजपुर मेडिकल कॉलेज में रेस्को मोड योजना में दो हजार किलोवाट का जिले का पहला ऑनग्रिड सोलर पावर प्लांट लगेगा। यूपी नेडा की इस योजना में 4.99 रुपये यूनिट के हिसाब से बिजली दी जाएगी। विद्युत निगम नौ रुपये प्रति यूनिट के हिसाब से बिजली देता है। उद्योग को इस योजना से प्रतिदिन लाखों का लाभ होगा।
यूपी नेडा ने जिले के उद्यमियों के लिए ऑनग्रिड सोलर पावर प्लांट योजना चलाई है। इस योजना में उद्योगों में उतने ही किलोवाट का सोलर पावर प्लांट लगाया जाएगा, जितने किलोवाट का उनका बिजली का कनेक्शन है। इस योजना में उद्यमी को पावर प्लांट पर एक भी पैसा खर्च नहीं करना है। नेडा द्वारा नामित एजेंसी सोलर पावर प्लांट लगाएगी और उद्यमी को बिजली निगम के लगभग आधे रेट 4.99 रुपये प्रति यूनिट के हिसाब से देगी। इसमें मुख्य शर्त यह है कि उद्यमी को एजेंसी के साथ 25 साल का अनुबंध करना होगा।
यह योजना केवल उन्हीं उद्योगों के लिए है, जिनका विद्युत कनेक्शन 250 किलोवाट से अधिक का है। सोलर पावर प्लांट के लिए 80 से 100 वर्ग फुट भूमि या छत की आवश्यकता पड़ेगी। नेडा के पीओ भजन सिंह ने बताया कि उनकी जिले के कई उद्योगों से बात हो गई है। मुजफ्फरनगर मेडिकल कॉलेज में जिले का सबसे पहला प्लांट लग सकता है। उनकी टीम कॉलेज का सर्वे कर चुकी है। मेडिकल कॉलेज के गौरव स्वरूप का कहना है कि उनकी डूडा के अधिकारियों से बात चल रही है।
उद्यमी का कोई पैसा खर्च नहीं होगा : भजन
जिला परियोजना अधिकारी नेडा भजन सिंह ने बताया कि ऑनग्रिड सोलर पावर प्लांट योजना में उद्यमी को कोई पैसा खर्च नहीं करना है। केवल नेडा से नामित एजेंसी के साथ एग्रीमेंट करना है। उन्होंने यह भी बताया कि सर्दी में भी सोलर पावर प्लांट 70 प्रतिशत बिजली बनाता है। बड़े उद्योगों को इस प्लांट से कई लाख रोज की बचत होगी।