जिले में डेंगू के मरीजों की संख्या में पिछले दो दिनों में फिर इजाफा हुआ है। इन दो दिनों में नौ नए मरीज मिले हैं। जिले में अब कुल डेंगू के मरीजों की संख्या 81 हाे गई है। अभी छह मरीजों का मुख्यालय के निजी अस्पताल में उपचार चल रहा है। अभी तक पाजिटिव मिलने वाले किसी भी मरीज का सरकारी अस्पताल में उपचार नहीं हुआ है।
जिला मलेरिया अधिकारी बेदी यादव ने बताया कि बारिश के मौसम के बाद से जनपद में अभी तक जांच के दौरान कुल 81 डेंगू के मरीज पाए गए है। सभी का जिला मुख्यालय के निजी अस्पताल में उपचार किया गया है। अभी छह मरीजों का उपचार चल रहा है। बाकी सभी स्वस्थ होकर घर जा चुके है। बताया कि जनपद की सभी पीएचसी और सीएचसी पर डेंगू की जांच के लिए किट दिया गया है।
किट से रिपोर्ट पाजिटिव मिलने के बाद संदिग्ध की एलाइजा की जांच कराई जा रही है। एलाइजा की रिपोर्ट पाजिटिव मिलने के बाद ही डेंगू की पुष्टि हो रही है। विभाग की तरफ से सभी लोगों को हर रविवार मच्छर पर वार स्लोगन से जागरूक करने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। जिला अस्पताल में दस बेड का वार्ड और सीएचसी पर पांच बेड संरक्षित किया गया है।
डेंगू में इनसेट
पांच साल शून्य, बीते साल का टूटा रिकार्ड
मऊ। तापमान कम होने के बाद भी डेंगू का प्रकोप थमता नहीं दिख रहा है। अब तक 81 डेंगू के मरीज मिल चुके है। जबकि पिछले वर्ष 2022 में 32 मरीज मिले थे। ऐसे में यह आंकड़ा दोगुना से भी अधिक है। जबकि बीते 2021 में यह आंकड़ा शून्य था, इसी तरह से 2018 तक यह आंकड़ा शून्य था।
-
मलेरिया पर लगाम, कम दिखा असर
मऊ। जिला मलेरिया अधिकारी ने बताया कि बीते वर्ष जिले में मलेरिया के 12 मरीज मिले थे। लेकिन इस वर्ष यह आंकड़ा एक है। बीते फरवरी माह में एक मलेरिया का मरीज मिला था।