मथुरा। बलदेव विकास खंड की झरौटा ग्राम पंचायत की ओपन जिम में लगे उपकरण एक साल भी नहीं चल पाए। इनमें कुछ उपकरण टूट चुके हैं तो कुछ खराब हो चुके हैं। निरीक्षण में कमियां मिलने पर डीपीआरओ ने ठेकेदार को चेतावनी नोटिस जारी किया है।
ग्राम पंचायत झरौटा में हुए विकास कार्यों की पोल खुल गई है। ग्राम पंचायत का निरीक्षण करने पहुंचीं जिला पंचायत राज अधिकारी को कई खामियां मिलीं। जिला पंचायत राज अधिकारी किरण चौधरी ने बताया कि निरीक्षण के दौरान ग्राम पंचायत की ओपन जिम में लगा अधिकांश सामान खराब मिला। व्यायाम करने के लिए लगाए गए कई उपकरण टूटे मिले। कई की हालत एकदम खराब थी।
सभी उपकरण करीब 6 महीने पहले ही ओपन जिम में लगाए गए थे। इतनी जल्दी उपकरण कैसे खराब हो गए। इसकी जांच करवाई जा रही है। संबंधित ठेकेदार को चेतावनी नोटिस जारी किया गया है। इसके अलावा पंचायत घर, आयुष्मान केंद्र, स्कूलों का भी निरीक्षण किया गया। निरीक्षण में साफ-सफाई की व्यवस्था भी संतोषजनक नहीं मिली। पंचायत घर के पास ही कूड़े का ढेर भी लगा हुआ मिला। जिसे तुरंत जेसीबी से हटाने के निर्देश दिए गए।
प्रधान ने नियम ताक पर रखकर करीबी के घर के सामने बिछवाया खड़ंजा
निरीक्षण के दौरान ग्राम प्रधान की मनमानी भी डीपीआरओ की पकड़ में आई। डीपीआरओ ने बताया कि प्रधान ने नियम दरकिनार कर अपने करीबी के घर के सामने खड़ंजे का निर्माण किया है। ये वित्तीय अनियमितता है। प्रधान से मामले पर स्पष्टीकरण तलब किया गया है। वहीं, निरीक्षण के दौरान पंचायत का कंप्यूटर और प्रिंटर कार्यालय से गायब था।
डीपीआरपो ने जब जानकारी ली तो पता चला कि प्रधान सरकारी कंप्यूटर और प्रिंटर को अपने घर उठा ले गए हैं। वहीं, ग्राम पंचायत में तैनात सफाई कर्मचारी ऋषि कुमार बिना सूचना के अनुपस्थित मिला। डीपीआरओ ने नोटिस जारी करने के आदेश दिए हैं।