फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Maharajganj News: 500 रुपये में देता था ऋण माफी का प्रमाणपत्र, आरोपी गिरफ्तार

Thu, 17 Oct 2024 04:48 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, महाराजगंज
विज्ञापन
विज्ञापन
महराजगंज। फरेंदा गांव में आंबेडकर जनमोर्चा की राष्ट्रीय अध्यक्ष सीमा गौतम और उनके सहयोगी श्रवण कुमार निराला पर महिलाओं से ठगी करने आरोप है।आरोप है कि श्रवण लोगों को माइक्रो फाइनेंस कंपनी से लिया गया लोन न चुकाने के लिए भड़काता था। लोगों से 500-500 रुपये लेकर थाने की मोहर लगाकर ऋण माफी का प्रमाण पत्र देता था। माइक्रो फाइनेंस इंस्टीट्यूशन नेटवर्क के असिस्टेंट वाइस प्रेसिडेंट की शिकायत पर पुलिस ने केस दर्ज कर श्रवण कुमार को गिरफ्तार किया है।
विज्ञापन


माइक्रो फाइनेंस इंस्टीट्यूशन नेटवर्क के असिस्टेंट वाइस प्रेसिडेंट धीरज सोनी की शिकायत के अनुसार, सीमा गौतम और उनके सहयोगियों ने गांव की गरीब और अनपढ़ महिलाओं को झांसा दिया कि उनका समूह लोन माफ हो जाएगा। इसके लिए आपको सीएम दरबार जाना होगा। उन्होंने महिलाओं से जबरन प्रार्थना पत्र छपवाकर भरवाए और प्रत्येक महिला से 500-500 रुपये लेकर उन्हें फर्जी कर्ज माफीप्रमाण पत्र जारी किए। इन महिलाओं को उकसाया गया कि वे फाइनेंस संस्थाओं का कर्ज न चुकाएं और अगर उनसे पैसे की मांग की जाए तो हिंसा (डंडा-दवाई) का सहारा लें।

धीरज सोनी ने बताया कि यह मामला आरबीआई द्वारा 11 दिसंबर 2023 को जारी किए गए निर्देशों का उल्लंघन है, जिसमें कर्ज माफी से संबंधित अनधिकृत अभियानों से सावधान रहने की चेतावनी दी गई थी। सीमा गौतम और उनके सहयोगियों ने इस निर्देश की अवहेलना करते हुए महिलाओं को कर्ज न चुकाने के लिए प्रेरित किया और उनके अंगूठे के निशान लेकर फर्जी दस्तावेज तैयार किए। इस धोखाधड़ी में महिलाओं को गंभीर रूप से गुमराह किया गया, जिससे उनकी आर्थिक स्थिति और बिगड़ सकती थी। इस संगठित ठगी का शिकार गरीब और भोली-भाली महिलाएं बनीं, जिनसे फर्जीवाड़े के माध्यम से पैसे ऐंठे गए।
विज्ञापन



मामले में केस दर्ज कर जांच के आदेश दिए गए हैं। तहरीर पर थाना फरेंदा में सीमा गौतम, श्रवण कुमार निराला और उनके सदस्यों के खिलाफ मामला दर्ज करके श्रवण को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस पूरे नेटवर्क को खंगाल कर अग्रिम विधिक कार्रवाई की जा रही है।
विज्ञापन


-सोमेंद्र मीणा, पुलिस अधीक्षक
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें