महराजगंज। खुली सीमा सुरक्षा एजेंसियों के लिए चुनौती बन गई है। खुली सीमा का फायदा उठाते हुए आए दिन विदेशी नागरिक घुसपैठ करते हैं। सुरक्षा एजेंसियों के चौकसी के चलते पकड़े भी जाते हैं।
जानकारी के अनुसार, बृहस्पतिवार को एसएसबी जवानों ने दो चाइनीज नागरिकों को भारत में अवैध रूप से प्रवेश के दौरान गिरफ्तार किया और बॉर्डर पार कराने वाले तिब्बती शरणार्थी को भी पकड़ कर पुलिस को सौंप दिया था।
भारत नेपाल की खुली सीमा से विदेशी अक्सर घुसपैठ करते हैं। सुरक्षा कर्मियों की सतर्कता से पकड़े जाते हैं, तो इनके बारे में पता चलता है। सालभर में कई बार विदेशी सीमा पर पकड़े जा चुके हैं। मई में जर्मनी नागरिक तोवियस मेकिसमिलन रेहन पगडंडियों के रास्ते नेपाल जा रहा था जिसे पुलिस ने जेल भेज दिया।
इसके पहले 26 जून को एसएसबी 66 वाहिनी ने भारत नेपाल सीमा के पगडंडियों ग्राम गंवरिया के डंडापुल के निकट निर्माणाधीन आईसीपी के तरफ जाने वाले रास्ते पर चीन की महिला को गिरफ्तार किया था।
पगडंडियों के रास्ते भारत में अवैध रूप से प्रवेश कर गई थी। पूछताछ के दौरान उसने अपना नाम कई सिओहोंग उर्फ हेलेन निवासी सियाह रोड एरिया सीमिंग सिटी सियामें प्रोविंस फुजियान चाइना बताया था।
सीमा पर विदेशी नागरिकों की घुसपैठ पगडंडियों के रास्ते बढ़ी है। अंधेरे और सुबह में विदेशी नागरिक भारत और नेपाल में घुसपैठ करते हैं। बीते वर्ष अगस्त महीने में दो विदेशी महिलाएं अवैध रूप से बॉर्डर पार करने के दौरान गिरफ्तार किए गए थे, जिसमें एक उब्जेकिस्तान और एक अमेरिकी महिला शामिल है। जो इंडो-नेपाल बॉर्डर पर अवैध ढंग से घुसने का प्रयास कर रहीं थीं।
अपर पुलिस आतिश कुमार सिंह ने बताया कि सीमावर्ती क्षेत्र में सख्त पहरा रहता है।