जिला अस्पताल के पैथोलाजी विभाग में जांच कराने पहुंचे मरीज।
महराजगंज। जिला अस्पताल में मरीजों को जांच कराने में दुश्वारियां झेलनी पड़ती हैं। क्योंकि एक दिन में 50 जांच हो पाती है, इससे अधिक होने पर दूसरे दिन नंबर आता है। जिसे जरूरी होती है, उसे बाहर रकम देकर जांच करानी पड़ती है।
बुधवार को अस्पताल में पैथॉलाजी अनुभाग में मरीजों की भीड़ लगी रही। करीब 60 से 70 मरीज पहुंचे थे। इसमें तमाम ऐसे लोग रहे, जो दूसरे दिन जांच कराने आए थे। इन दिनों में लैब जांच का दवाब बढ़ गया है। मौसमी बीमारियों से अधिक लोग पीड़ित हैं। जरूरत के अनुसार डॉक्टर जांच लिख रहे हैं। जैसी जांच, उसी हिसाब से रकम बाहर निजी लैब में देनी पड़ती है।
यह समस्या बीते 15 दिन से बनी है। जांच का बोझ बढ़ने से समस्या हो रही है। डॉक्टर से परामर्श लेकर लैब आने वाले धीरेंद्र प्रसाद ने बताया कि दोपहर के 12 बज रहे हैं, अभी पर्ची जाम नहीं हुई है। ऐसा लगा रहा है कि दूसरे दिन आना पड़ेगा। इसी तरह से अन्य मरीजों ने भी समस्या का जिक्र किया। चंद्रावती देवी को बुखार हुआ है।
वह अपने बेटे के साथ जांच कराने आई थीं। इनका भी नंबर नहीं आया था। उनका बेटा दीपक इधर-उधर लोगों से पूछताछ कर रहा था। उसने बताया कि नंबर नहीं आएगा तो बाहर जाकर जांच कराउंगा। नरेंद्र यादव ने बताया कि भीड़ के कारण जांच कराने में समस्या हो रही है। सुबह 10 बजे आने के बाद दोपहर में नंबर आया है। जिला अस्पताल की ओपीडी में प्रत्येक दिन 800 मरीज आ रहे हैं।
अस्पताल में जांच की सुविधा उपलब्ध है। बेहतर ढंग से जांच की जाती है। सभी मरीजों को बेहतर ढंग से सुविधा देने की हर संभव कोशिश की जा रही है।
-डॉ. एपी भार्गव, सीएमएस