- कर्मचारियों के बाहर आने-जाने व बाहर से आने वालों का दर्ज होगा ब्योरा
- अधिकारियों व कर्मचारियों के कार्यालय में सीसीटीवी कैमरा लगाने के निर्देश
अमर उजाला ब्यूरो
लखनऊ। परिषदीय विद्यालयों में शिक्षकों के कड़े विरोध के बाद अब माध्यमिक शिक्षा विभाग के मंडल व जिला स्तर के कार्यालयों में कर्मचारियों की बायोमीट्रिक अटेंडेंस लागू करने के निर्देश दिए गए हैं। इतना ही नहीं यह भी कहा गया है कि कार्यालय से बाहर आने-जाने वाले कर्मचारियों व शासकीय कार्य से बाहर से आने वाले लोगों के नाम भी एक रजिस्टर में दर्ज कराया जाएगा।
पिछले दिनों प्रदेश के परिषदीय विद्यालयों में शिक्षकों की डिजिटल अटेंडेंस लागू करने की कवायद की गई थी। किंतु शिक्षकों के भारी विरोध के बाद विभाग ने इसे फिलहाल स्थगित करने का निर्णय लिया। इसी बीच हाल में महानिदेशक स्कूल शिक्षा की ओर से मंडल व जिला स्तरीय कार्यालयों में साफ व पारदर्शी कार्य संस्कृति को लेकर निर्देश जारी किए गए हैं।
इसमें कहा गया है कि मंडल व जिला स्तरीय कार्यालयों में कार्यरत कर्मचारियों की बायोमीट्रिक उपस्थिति दर्ज की जाए। कार्यालय में अधिकारियों-कर्मचारियों के कार्यालय कक्ष व अन्य महत्वपूर्ण स्थ्लों पर सीसीटीवी कैमरा अनिवार्य रूप से लगाया जाए। कार्यालय में संदिग्ध आचरण वाले बाहरी लोगों के आने पर रोक लगाई जाए। महानिदेशक स्कूल शिक्षा कंचन वर्मा ने सभी संयुक्त शिक्षा निदेशक, उप शिक्षा निदेशक व डीआईओएस को इन निर्देशों का कड़ाई से अनुपालन कराने को कहा है।