संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। 25 उप स्वास्थ्य केंद्रों को उच्चीकृत कर आयुष्मान आरोग्य मंदिर बनाया जाएगा। फरवरी के अंतिम सप्ताह तक इनका निर्माण पूर्ण हो जाएगा। मार्च में आयुष्मान आरोग्य मंदिरों में लोगों को स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराई जाएंगी।
सुदूर क्षेत्रों में स्थित उप स्वास्थ्य केंद्रों पर अब तक महज गर्भवती महिलाओं व नवजात को टीका लगाया जाता था। इलाज के लिए लोगों को न्यू प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र और सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर जाना पड़ता था। लेकिन, अब उप स्वास्थ्य केंद्रों को उच्चीकृत कर आयुष्मान आरोग्य मंदिर बनाया जा रहा है। जरूरी मरम्मत की जा रही है। जांच के लिए एक लैब कॉर्नर का निर्माण किया जा रहा है। सभी निर्माण अंतिम चरण में हैं। विभागीय अधिकारियों का कहना है कि मार्च की शुरुआत में ही लोगों को उपचार की सुविधा दी जाएगी। सामान्य जांच की सुविधाएं भी रहेंगी। गांव में ही सुविधाएं मिलने से लोगों को उपचार के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा।
-
25 उप स्वास्थ्य केंद्रों को उच्चीकृत कर आयुष्मान आरोग्य मंदिर में तब्दील किया जा रहा है। मार्च में इन आरोग्य मंदिरों में लोगों को सामान्य स्वास्थ्य सेवाएं मुहैया कराई जाएंगी।
- डॉ. इम्तियाज अहमद, मुख्य चिकित्सा अधिकारी