फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lakhimpur Kheri News: दुधवा की खाद्य शृंखला और निगरानी की हुई समीक्षा

विज्ञापन
दुधवा मं खाद्य श्रंखला की समीक्षा करते एनटीसीए टीम के सदस्य।
विज्ञापन
बांकेगंज। दुधवा टाइगर रिजर्व में चार बाघों की मौत के बाद जांच का सिलसिला जारी है। इन दिनों राष्ट्रीय बाघ संरक्षण प्राधिकरण (एनटीसीए) की टीम दुधवा में है। टीम के सदस्यों ने जंगल क्षेत्र का भ्रमण कर दुधवा की खाद्य शृंखला और पेट्रोलिंग की समीक्षा की।
विज्ञापन

एनटीसीए के उपनिरीक्षक हेमंत सिंह व वन संरक्षण के विशेषज्ञ आरके सिंह ने दुधवा पहुंचकर सबसे पहले किशनपुर सेंक्चुरी की कुकरगढ़ा, बफरजोन की मैलानी रेंज के सलेमपुर और रामपुर ढ़कैया में घटनास्थलों का निरीक्षण किया। इसके बाद समूचे वन क्षेत्र का भ्रमणकर खाद्य शृंखला का अध्ययन किया। टीम ने पाया कि दुधवा की खाद्य शृंखला बेहतर स्थिति में है।
यहां विविध प्रकार की वनस्पतियों के अलावा बाघों के भोजन के लिए बड़ी संख्या में शाकाहारी जीव उपलब्ध हैं। भ्रमण के दौरान टीम को बड़ी संख्या में हिरन, जंगली सुअर और दूसरे वन्यजीव दिखाई दिए। पेट्रोलिंग की स्थिति भी संतोषजनक मिली। टीम ने दुधवा नेशनल पार्क के साथ-साथ किशनपुर सेंक्चुरी और बफरजोन का भी निरीक्षण किया।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें