फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kushinagar News: जनपद में 61 क्रय केंद्रों पर होगी गेहूं खरीद

Fri, 31 Mar 2023 12:58 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कुशीनगर
विज्ञापन
विज्ञापन
पहली तारीख से आधी-अधूरी तैयारी के बीच शुरू होगी गेहूं खरीद
विज्ञापन

- गेहूं खरीद के लिए नहीं मिला है अभी लक्ष्य
- इस साल 110 रुपये अधिक मिलेगा गेहूं का दाम
संवाद न्यूज एजेंसी
पडरौना। जिले में गेहूं खरीद एक अप्रैल से शुरू होगी। इसके लिए 61 क्रय केंद्र बनाए गए हैं। पांच एजेंसियां मिलकर गेहूं खरीदेंगी। किसानों को पिछले वर्ष की तुलना में इस बार 110 रुपये अधिक दाम मिलेगा। हालांकि, तैयारी अभी पूरी नहीं हो पाई है। विभाग का कहना है कि 31 मार्च तक तैयारी पूरी कर ली जाएगी।
हर साल की तरह गेहूं खरीद एक अप्रैल से शुरू हो जाएगी। पडरौना तहसील क्षेत्र में मार्केटिंग का एक पडरौना और एक विशुनपुरा में क्रय केंद्र बना है। पीसीएफ का पिपरासी, धर्मपुर बुजुर्ग, धौरहरा, सरपतही खुर्द व बबुइया हरपुर में एक-एक, यूपीएसएस का दांदोपुर में एक और भारतीय खाद्य निगम का पडरौना में एक क्रय केंद्र बना है। खड्डा तहसील क्षेत्र के नेबुआ नौरंगिया, खड्डा और खड्डा द्वितीय में मारर्केटिंग का एक-एक, पीसीएफ का रामपुर बांगर में एक क्रय केंद्र बनाया गया है। कसया तहसील क्षेत्र के कसया व फाजिलनगर में मार्केटिंग का एक-एक, पीसीएफ का कुड़वा दिलीपनगर, नौगांवा व सिसवा धोकरहा में एक-एक, यूपीएसएस का बनवारी टोला में क्रय केंद्र बना है। हाटा तहसील क्षेत्र के हाटा नगर, सुकरौली व मोतीचक में मार्केटिंग के दो-दो, पीसीएफ का भिस्वा बाजार, नैका छपरा, लंगड़ी, महुअवा, बढ़या खुर्द और कोटवा में एक-एक, पीसीयू का रधिया देवरिया में, हाटा खास व सिकटिया में एक-एक क्रय केंद्र बना है।
विज्ञापन

कप्तानगंज तहसील क्षेत्र में मार्केटिंग का कप्तानगंज कस्बा में दो और रामकोला में एक, पीसीएफ का भड़सर खास, बसंतपुर, बोदरवार, रामपुर खास, घोड़ादेऊर, परसौनी, खोटही, अमवा बाजार, मोरवन व सिधावे में एक-एक, यूपीएसएस का रामकोला और कुसम्हा में एक-एक क्रय केंद्र बना है। इसी तरह तमकुहीराज तहसील क्षेत्र में मार्केटिंग का तमकुहीराज, बनवीरा, जोगिया, तमकुहीरोड व दुदही में एक-एक, पीसीएफ का जोगिया, राजमथौली, तुर्कपट्टी महुअवा, अमवा दीगर, कोरया खिरिया, बांसगांव चौरिया और चाफ में एक-एक क्रय केंद्र बना है। इन केंद्रों पर एक अप्रैल से गेहूं खरीद शुरू होगी। नया लक्ष्य अभी न आने की वजह से पुराना लक्ष्य 45 हजार मीट्रिक टन के आधार पर खरीद होगी। सरकार ने न्यूनतम समर्थन मूल्य पिछले साल 2,015 से बढ़ाकर 2023-24 के लिए 2,125 रुपये कर दिया गया। इस तरह 110 रुपये प्रति क्विंटल की वृद्धि हुई है। खाद्य विभाग के पोर्टल पर किसानों का पंजीकरण शुरू कर दिया गया है। हालांकि, अभी क्रय केंद्र खुले नहीं हैं।
विज्ञापन

00000
एक अप्रैल से जिले में गेहूं खरीद शुरू हो जाएगी। पांच एजेंसियों के 61 क्रय केंद्र बनाए गए हैं, जहां 31 मार्च को इसक तैयारी कर ली जाएगी। शासन से गेहूं खरीद का लक्ष्य अभी नहीं मिला है।
विनय प्रताप सिंह, जिला खाद्य विपणन अधिकारी
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें