फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

भारी भरकम बजट खर्च कर 'मुगल-ए-आजम' डायरेक्टर के.आसिफ आ गए थे तनाव में, फिर कमा लिए करोड़ों

Thu, 14 Jun 2018 04:45 PM IST
शिखा पाण्डेय, अमरउजाला कानपुर
विज्ञापन
1 of 7
मुगल-ए-आजम

हिंदी सिनेमा की सबसे बड़ी ब्लॉकबस्टर फिल्म 'मुगल-ए-आजम' के निर्माता और निर्देशक के आसिफ का आज जन्मदिन है। 14 जून 1922 को यूपी के इटावा जिले में के आसिफ का जन्म हुआ था। वह मशहूर फिल्म निर्माता ही नहीं बेहतरीन लेखक भी थे। 

के आसिफ एक एेसा नाम है जिसने भारतीय सिनेमा की माइलस्टोन फिल्म ‘मुगल-ए-आजम’ का निर्माण कर विश्व प्रसिद्धि हासिल की। 
जानें उनके जीवन से जुड़ी खास बातें... 

 

विज्ञापन

2 of 7
मुगल-ए-आजम

के आसिफ का पूरा नाम करीमुद्दीन आसिफ था। उनका जन्म 14 जून 1922 को हुआ था और 9 मार्च 1971 को वह इस दुनिया से रुख्सत हो गए। अपने जीवन काल में उन्होंने भारतीय सिनेमा की एतिहासिक फिल्म मुगल-ए-आजम बनायी जिसने फिल्म इंडस्ट्री का एक पायदान निर्धारित कर दिया। इस फिल्म ने हिंदी फ़िल्म इंडस्ट्री के कई लोगों को प्रभावित किया। इस फिल्म का स्टारडम इस कदर बढ़ा कि दिलीप कुमार सुपरस्टार बन गए। यह फिल्म दिलीप कुमार के करियर की एतिहासिक फिल्म साबित हुई। फिल्म में दिलीप कुमार, मधुबाला और पृथ्वीराज कपूर के किरदार आज भी क्लासिक माने जाते हैं।

विज्ञापन

3 of 7
मुगल-ए-आजम

करोड़ों में बना था फिल्म का सेटअप 
के आसिफ के कुशल निर्देशन में बनी फिल्म मुगल-ए-आजम के सेटअप पर उस जमाने में करोड़ो खर्च किए गए थे। कहा जाता है कि भारी बजट खर्च करने की वजह से डायरेक्टर की आर्थिक स्थिति काफी बिगड़ गयी थी। जिससे वे तनाव में रहने लगे थे। अपनी जरूरतें पूरी करने के लिए भी उन्हें लोगों से उधार मांगना पड़ता था। 

4 of 7
मुगल-ए-आजम

फिल्म से जुड़़ी खास बातें 
- इस फिल्म ने दिलीप कुमार को  सुपरस्टार बना दिया। 
- फिल्म का सेटअप उस जमाने में करोड़ों का बना था। 
- फिल्म में इस्तेमाल की गयी कृष्ण जी की मूर्ति सोने की थी।
- इस फिल्म में प्रयोग किए गए हाथी विदेश से मंगाए गए थे। 
- फिल्म के गाने ‘जब प्यार किया तो डरना क्या...’ को बनाने में 10 लाख का खर्चा आया था। 
- डायरेक्टर को यह फिल्म बनाने में 9 साल से अधिक समय लगा था। 
 

विज्ञापन

5 of 7
मुगल-ए-आजम

दिलीप कुमार के बहनोई थे के आसिफ 

के आसिफ की शादी दिलीप कुमार की बहन अख्तर बेगम से हुई थी। एक बार अख्तर बेगम और आसिफ में झगड़ा हुआ। दिलीप बीच-बचाव करने पहुंचे तो आसिफ ने उनसे कह दिया कि अपना स्टारडम मेरे घर से बाहर रखो। दिलीप कुमार उनकी इस बात से बेहद नाराज हुए। दिलीप का के आसिफ के प्रति नाराजगी का आलम ये था कि वो फिल्म के प्रीमियर तक में नहीं गए थे। 

विज्ञापन

6 of 7
मुगल-ए-आजम

फिल्म को मिले ये अवार्ड 

मुगल-ए-आजम फिल्म हिंदी सिनेमा का सरताज मानी जाती है। 5 अगस्त 1960 में रिलीज हुई फिल्म ‘मुगल-ए-आजम’ को उस साल फिल्मफेयर से बेस्ट फिल्म का पुरस्कार भी मिला था। 
 

विज्ञापन
विज्ञापन

7 of 7
मुगल-ए-आजम
बॉलीवुड का सबसे महंगा सेट 
1960 में बनी इस फिल्म का सेट उस दौर में अपनी भव्यता के लिए खूब चर्चा में रहा था। फिल्म 'मुगल-ए-आजम का गाना 'प्यार किया तो डरना क्या' लाहौर किले के शीशमहल की हूबहू कॉपी में शूट किया गया था और इस शीशमहल की इस कॉपी यानी सेट को बनाने में ही 2 साल का समय लग गया था। यह उस दौर में भारत का सबसे महंगा फिल्म सेट था, जिसे बनाने में करीब 15 लाख का खर्च आया था।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें