जौनपुर। नगरीय निकाय चुनाव को लेकर उप जिला निर्वाचन अधिकारी राम अक्षयबर चौहान की तरफ से 39 आरओ(निर्वाचन अधिकारी) व 48 एआरओ (सहायक निर्वाचन अधिकारी ) नामित किए गए है। इनको नामांकन, मतदान व मतगणना की जिम्मेदारी दी गई है। इनका प्रशिक्षण भी 29 नवंबर को विकास भवन में दो पालियों में कराया जाएगा।
नगर निकायों में 12 अध्यक्ष व 208 सभासदों के पद पर चुनाव कराया जाना है। आरओ निकाय चुनाव संपन्न कराएंगे तो एआरओ उनकी सहायक की भूमिका में रहेंगे।
इसमें नगर पालिका परिषद के अध्यक्ष पद के लिए एक आरओ की तैनाती की गई है तो प्रत्येक पांच सभासद के नामांकन व चुनाव प्रक्रिया पर एक-एक आरओ को जिम्मेदारी दी गई है। वहीं नगर पंचायतों में सभी पदों के लिए एक आरओ लगाए गए हैं। इस प्रकार नगर पालिका परिषद जौनपुर में अध्यक्ष के एक व 39 वार्ड के चुनावों पर कुल नौ आरओ की तैनाती की गई है।
विकास भवन सभागार में 29 नवंबर को प्रशिक्षण होगा। प्रथम पाली में नगर पालिका परिषद जौनपुर, नगर पंचायत जफराबाद, कचगांव, गौराबादशाहपुर, नगर पंचायत मड़ियाहूं, रामपुर, नगर पंचायत केराकत, नगर पंचायत बदलापुर के आरओ व एआरओ का 11 से एक बजे तक प्रशिक्षण होगा। द्वितीय पाली में नगर पालिका परिषद शाहगंज, नगर पंचायत खेतासराय, नगर पालिका परिषद मुंगराबादशाहपुर, नगर पंचायत मछलीशहर व 20 रिजर्व के आरओ व एआरओ का तीन से पांच बजे तक प्रशिक्षण होगा।
नगर पालिका परिषद जौनपुर में अध्यक्ष का आरओ सिटी मजिस्ट्रेट को, नगर पंचायत गौराबादशाहपुर में अध्यक्ष का आरओ एसडीएम सदर को, नगर पंचायत कचगांव में अध्यक्ष का आरओ अतिरिक्त डिप्टी कलेक्टर को, नगर पंचायत मड़ियाहूं में अध्यक्ष का आरओ एसडीएम मड़ियाहूं को, नगर पंचायत रामपुर में अध्यक्ष का आरओ तहसीलदार मड़ियाहूं को, नगर पालिका परिषद शाहगंज में अध्यक्ष का आरओ एसडीएम शाहगंज को, नगर पंचायत खेतासराय में अध्यक्ष का आरओ तहसीलदार शाहगंज को, नगर पंचायत मछलीशहर में अध्यक्ष का आरओ जिला युवा कल्याण अधिकारी को, नगर पालिका परिषद मुंगराबादशाहपुर में अध्यक्ष का आरओ एसडीएम मछलीशहर को, नगर पंचायत बदलापुर में अध्यक्ष का आरओ एसडीएम बदलापुर को, नगर पंचायत केराकत में अध्यक्ष का आरओ एसडीएम केराकत को बनाया गया है।
निकाय चुनाव को लेकर सभी जगहों के लिए आरओ व एआरओ की तैनाती कर दी गई है। इसके लिए उप जिला निर्वाचन अधिकारी ने पत्र भी जारी कर दिया है। इनका प्रशिक्षण 29 नवंबर को विकास भवन सभागार में दो पालियों में कराया जाएगा।
राकेश सिंह, सहायक जिला निर्वाचन अधिकारी।