जौनपुर। राष्ट्रीय आयोडीन अल्पता विकार कार्यक्रम के अंतर्गत ग्लोबल आईडीडी दिवस के उपलक्ष्य में सीएमओ कार्यालय सभागार कक्ष में पत्रकार वार्ता में सीएमओ डा. रामजी पांडेय ने आयोडीन की उपयोगिता के बारे में बताया।
उन्होंने कहा कि आयोडीन की कमी से बच्चों में बुद्धिमत्ता की कमी, बौनापन, अंधापन, बहरापन, घेघा गर्भावस्था के दौरान अचानक गर्भपात, मृत बच्चे का जन्म, गर्भ में बच्चे के मानसिक विकास में कमी, किशोरावस्था में बढ़त रूक जाती है। महिलाओं में बांझपन आ सकता है। बीमारियों से बचाव हेतु आयोडीन युक्त नमक इस्तेमाल करने का सुझाव दिया गया।
नोडल अधिकारी डा. सत्य नारायण हरिश्चंद्र द्वारा आयोडीन युक्त नमक के बारे में विस्तार से चर्चा करते हुए बताया गया कि एक स्वस्थ व्यक्ति द्वारा प्रतिदिन 150 माईक्रोग्राम (आधा चम्मच) आयोडीन युक्त नमक का सेवन करना आवश्यक है। आयोडीन से थायराइड द्वारा हार्मोन्स का निर्माण होता है जो शरीर के लिए अति आवश्यक है। इस अवसर पर जिला क्षय रोग अधिकारी डा. आरके सिंह, देवेंद्र सिंह स्वास्थ्य शिक्षा अधिकारी, डीपीएम सत्यव्रत त्रिपाठी आदि मौजूद रहे।