किसान मेला में जैविक खेती के लिए किया गया जागरूक
संवाद न्यूज एजेंसी
गाजीपुर। कृषि विज्ञान केंद्र अंकुशपुर में बृहस्पतिवार को एक दिवसीय किसान मेले का आयोजन किया गया। मेला किसान महिला राष्ट्रीय कृषि विकास योजना के तहत श्री अन्न पोषक खाद्यान्न एवं पर्यावरण सुरक्षा विषय पर आयोजित किया गया। जिसमें किसान मेले में लगभग 500 से अधिक किसानों ने प्रतिभाग किया।
कार्यक्रम की शुभारंभ मुख्य अतिथि जिला पंचायत अध्यक्ष सपना सिंह और डा. एपी राव द्वारा फीता काटकर एवं दीप प्रज्वलित करके किया गया। मेले में लगाए गए स्टालों का मुख्य अतिथि के द्वारा भ्रमण किया गया। स्टालों पर विभिन्न प्रकार की सब्जियां फल-फूल की नर्सरी, प्राकृतिक खेती, बकरी पालन, मुर्गी पालन, मृदा प्रोफाइल और आधुनिक कृषि यंत्र एवं जैविक खेती के स्टाल लगाए गए थे। मेले में लगाए गए सभी स्टालों को देखकर मुख्य अतिथि ने सराहना की।
जिला पंचायत अध्यक्ष सपना सिंह ने कहा कि कृषकों के सतत प्रयास से बेहतर खाद्य सुरक्षा एवं पोषण सुनिश्चित होती है। समाज के भाग्य विधाता तथा अन्नदाता है। निदेशक प्रसार डा. एपी राव ने कहा कि खाद्यान्न उत्पादन में वैज्ञानिकों और किसानों के सफल प्रयास से बेहतर परिणाम मिले हैं। इसके साथ ही मोटे अनाज की खेती, प्राकृतिक खेती और जैविक खेती पर भी प्रकाश डाला। विशिष्ट अतिथि उप निदेशक अतिंद्र सिंह ने खाद्यान्न उत्पादन में अन्नदाता किसानों की सराहना की और बताया कि किसानों सतत प्रयास के द्वारा ही पोषण की व्यवस्था सुनिश्चित होती है।
कृषि विज्ञान केंद्र के वरिष्ठ वैज्ञानिक डा. डीके सिंह ने भूमि की उर्वरा शक्ति कैसी बनी रहे इस पर विशेष प्रकाश डाला। कृषि विज्ञान केंद्र अंकुशपुर के वैज्ञानिक डा. अविनाश कुमार राय ने प्राकृतिक खेती और जैविक खेती पर प्रकाश डाला गया और जीवामृत बनाने और उसके प्रयोग के बारे में जानकारी दी। इस अवसर पर डा. एके सिंह, डा. शशांक सिंह, डा. शशांक शेखर, किरन कार्यालय अधीक्षक सहित अन्य लोग उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन डा. जेपी सिंह ने किया।