फर्रुखाबाद। आलू की फसल के लिए मंगलवार रात से ही पानी के रूप में तेजाब बरसा। बुधवार सुबह भी जारी रही रिमझिम बरसात की वजह से आलू की फसल में झुलसा रोग लगने की आशंका है। एक-दो दिन मौसम का आलम यही रहा तो आलू खेत में ही सड़ सकता है। सरसों का फूल झड़ने से पैदावार पर असर पड़ेगा। वहीं, यह बारिश गेहूं और तंबाकू की फसल के लिए संजीवनी बनकर आई है।
बरसात और तेज हवाओं से सरसों की फसल को करीब 30 प्रतिशत नुकसान होगा। राजेपुर ब्लॉक के ग्राम खरगपुर निवासी किसान रमेश चंद्र का कहना है कि उन्होंने चार बीघा में सरसों बोई है। पानी की बूंदों से सरसों का फूल झड़ रहा है। इससे फसल की पैदावार करीब 30 फीसदी तक घट सकती है। शमसाबाद ब्लॉक के धर्मेंद्र चौबे ने बताया कि सरसों की फसल में माहूं रोग लग सकता है।
नवाबगंज के बरतल गांव निवासी मेवाराम ने बताया कि उन्होंने सात बीघा में आलू की फसल बोई है। एक-दो दिन ऐसी बरसात हुई तो फसल खेत में ही सड़ सकती है। राजेपुर के ग्राम तुषौर निवासी महेश कुमार, रामशंकर यादव ने बताया कि बरसात के कारण तापमान कम होने के चलते आलू में झुलसा रोग लग सकता है।
बढ़पुर के टिकुरियन नगला निवासी सूरजपाल ने बताया कि रात से हो रही बरसात के कारण आलू की फसल को नुकसान हुआ है। खेत में कच्चा और पका आलू तैयार है। बरसात होने के कारण खुदाई बंद हो गई है। मोहम्मदाबाद ब्लॉक के गांव धीरपुर निवासी विष्णु नारायण, संजीव, धीरेंद्र, हैदरपुर गांव के कल्लू, राठौर, सर्वेश का कहना है कि आलू के भाव वैसे ही काफी कम हैं। बरसात ने किसानों की कमर तोड़ दी है।
राजेपुर के खरगपुर निवासी सुरेंद्र सिंह यादव बताते हैं कि गेहूं के लिए यह मौसम बहुत ही अनुकूल है। बारिश से गेहूं की फसल को लाभ पहुंचेगा। अमृतपुर के वीरेंद्र सिंह, रोशनलाल ने बताया कि गेहूं की फसल के लिए इस बरसात ने संजीवनी का काम किया है। बंपर पैदावार होगी।
कंपिल निवासी रामभरोसे का कहना है कि इस बरसात से तंबाकू की फसल को फायदा हुआ है। तंबाकू की खेती करने वाले किसान बबलू, अदील खान, रामऔतार, माहिर खान, विमलेश दीक्षित ने बताया कि बंपर पैदावार होगी। ठंडा मौसम तंबाकू के लिए वरदान साबित होता है।
जिला कृषि अधिकारी बृजेश कुमार सिंह ने बताया कि गेहूं के लिए यह बारिश फायदेमंद है। गिरी हुई सरसों में उत्पादन प्रभावित होगा। बेल वाली आलू की फसल में मौसम साफ होने पर नुकसान बच सकता है। हालांकि आलू की पकी फसल में नुकसान की आशंका है।