150 गांवों में जल जीवन मिशन योजना में एनओसी का पेच
कहीं मकान बन गए हैं तो कहीं सड़क पाइप लाइन बिछाने में आ रही आड़े
संवाद न्यूज एजेंसी
देवरिया। जल जीवन मिशन योजना के तहत नगर पालिका क्षेत्र के विस्तारित 23 गांवों समेत 150 गांवों में पाइप लाइन बिछाने में एनओसी आड़े आ रहा है। लोक निर्माण विभाग और जिला पंचायत सहित अन्य विभागों की सड़कों को खोद कर पाइपलाइन डाली जानी है। करीब दो माह से एनओसी न मिलने के कारण इन जगहों पर काम रुका हुआ है।
गांवों में शुद्ध पानी हर घर तक पहुंचाने के लिए जल जीवन मिशन योजना की राह में एनओसी का रोड़ा अटक रहा है। एक तरफ लोक निर्माण विभाग एनओसी नहीं दे रहा है तो दूसरी तरफ गांवों में मकान बन जाने के कारण कार्य बाधित हो रहा है। इसके चलते जनपद के 150 गांवों में कार्य रुका हुआ है। कुछ गांवों में आधा-अधूरा पाइप डालकर कार्य छोड़ दिया गया है। इसके चलते ग्रामीणों को दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है।
जल निगम की तरफ से एक फर्म को जल जीवन मिशन योजना के तहत पाइपलाइन बिछाने का कार्य सौंपा गया है। सड़क काटने के एनओसी के लिए फर्म ने मंजूरी मांगी है, लेकिन लोक निर्माण सहित कुछ अन्य विभागों ने आपत्ति जताई है। सबसे बड़ा पेच वहां फंस रहा है, जहां सड़क के किनारे जगह नहीं है और मकान बन गए हैं। कारण यह कि नियमानुसार सड़क से दो मीटर दूरी पर पाइपलाइन बिछाई जानी है।
इसके कारण विकास खंड देवरिया सदर के 33, तरकुलवा के 19, पथरदेवा के 18, देसही देवरिया के 16, बैतालपुर के 27, रामपुर कारखाना के सात गांवों में दिक्कतें आ रही हैं। यहां तक कि नगर पालिका क्षेत्र में शामिल 23 गांवों में से करीब दस गांवों में भी यह दिक्कत आ रही है। इसके कारण जल जीवन मिशन योजना की रफ्तार धीमी पड़ गई है। इन गांवों में से कुछ ऐसे भी गांव हैं, जहां पर कुछ मीटर पाइपलाइन डालने के बाद कार्य को जैसे-तैसे छोड़ दिया गया है। इतना ही नहीं सड़क भी कुछ जगहों पर उखड़ चुकी है। इसके कारण ग्रामीणों को आवागमन में परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
कोट:
जल जीवन मिशन योजना की प्रगति की समीक्षा की जाती है। जिन जगहों पर कार्य में देरी हो रही है उसके लिए फर्म को नोटिस भी दिया जा चुका है। एनओसी के लिए जल निगम को निर्देश दिए गए हैं। शीघ्र ही इन गांवों में कार्य शुरू हो जाएंगे।
-रवींद्र कुमार, सीडीओ