खुर्जा के मंदिर मार्ग पर लगे जाम में फंसे वाहन । संवाद
खुर्जा। मंदिर मार्ग पर रविवार रात को सिद्धेश्वर मंदिर जाने वाले श्रद्धालुओं की दंडवत परिक्रमा के चलते किया गया डायवर्जन बेअसर रहा। बारिश में रात आठ बजे से 12 बजे तक मार्ग पर जाम लगा रहा। स्थानीय लोगों और वाहन चालकों ने खुद जाम खुलवाने का प्रयास किया।
खुर्जा में श्रावण मास के आखिरी रविवार को गांधी रोड स्थित चामुंडा मंदिर से करीब तीन किलोमीटर दूर सिद्धेश्वर महादेव मंदिर तक दंडवत परिक्रमा लगाने की प्राचीन परंपरा है। रविवार रात सात बजे से ही परिक्रमा शुरू हो जाती है। ऐसे में पुलिस को मंदिर मार्ग पर वाहनों का प्रवेश बंद करना पड़ता है।
हर साल की तरह इस बार भी रविवार शाम से श्रद्धालुओं की परिक्रमा शुरू हो गई थी। इसमें पुलिस की ओर से एक ओर की सड़क केवल श्रद्धालुओं के लिए आरक्षित कर दी गई थी। दूसरी दिशा की सड़क वाहनों के आवागमन के लिए छोड़ दी गई, लेकिन भारी वाहनों का प्रवेश नहीं रोका गया। ऐसे में रात को सारी व्यवस्था ध्वस्त हो गई और मार्ग पर लंबा जाम लग गया।
अलीगढ़ चुंगी की ओर से आने वाले ट्रक व अन्य भारी वाहन और जेवर अड्डा की ओर से आ रहे पिकअप व अन्य वाहन आमने-सामने से फंस गए। आलम यह रहा है कि करीब एक किलोमीटर तक आमने-सामने से वाहनों की कतार लग गई। इसमें श्रद्धालु भी फंसे रह गए और बारिश होने के कारण वाहन चालकों को भी दिक्कत बनी रही।
इसी के साथ जेवर अड्डा से मंदिर मार्ग की ओर आने वाले गंदे नाले की पटरी और किला गांव रोड पर भी लंबा जाम लग गया। ऐसे में कुछ चालक वाहन छोड़कर जाम खुलवाने में जुट गए तो कुछ श्रद्धालु जाम खुलवाने में लगे रहे। रात करीब 12 बजे तक वाहनों के आवागमन में दिक्कत बनी रही।
श्रद्धालुओं की दंडवत परिक्रमा के चलते एक ओर की सड़क पर वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित कर दिया गया था। थोड़े समय के लिए मार्ग पर जाम लगा था, जिसको पुलिस ने खुलवा दिया था। - पूर्णिमा सिंह, सीओ खुर्जा