बदायूं। लगातार बदल रहे मौसम में कभी कहीं तो कभी कहीं बारिश हो रही है। सोमवार को शहर समेत तमाम जगहों पर बारिश हुई थी। वहीं, मंगलवार को लगभग पूरे दिन बादल छाए रहे और बिसौली, इस्लामनगर में दोपहर बाद में हल्की बूंदाबांदी हुई। इससे मौसम में पहले की अपेक्षा ठंडक बढ़ गई।
जिले में पिछले 10 दिनों से मौसम में लगातार परिवर्तन देखने के लिए मिल रहा है। इसकी वजह से लोग मई में भी पंखा बंद करके सोने पर मजबूर हो रहे हैं। मौसम ठंडा होने की वजह से देहात क्षेत्र में लोगों ने फिर से गर्म चादर ओ़ढ़ना शुरू कर दिया है, जबकि अमून मई माह में पड़ने वाली गर्मी से बचने के लिए लोग पंखा-कूलर के अलावा एसी तक चलाने पर मजबूर हो जाते हैं।
पिछले माह 15 अप्रैल को तापमान करीब 41 डिग्री पार कर गया था, साथ ही और तापमान बढ़ता जा रहा था। इससे उम्मीद जताई जा रही थी कि मई शुरुआत में लोग गर्मी से परेशान हो जाएंगे, पर ऐसा नहीं हुआ। दो मई को अधिकतम तापमान लुढ़कर 25.6 डिग्री पहुंच गया।
आने वाले दो-तीन दिन भी मौसम इस तरह के रहने की उम्मीद है। फसलों की बात करें तो इस मौसम से मेंथा और मक्का की फसलों को नुकसान नहीं है। -आलोक सागर गौतम, मौसम विज्ञानी
जिले में करीब आठ हजार हेक्टेयर में मक्का और पांच हजार हेक्टेयर में मेंथा की फसल हो रही है। इसके कुछ हेक्टेयर में सब्जी खेती है। अगर आंधी-बारिश या ओलावृष्टि आती है तो फसलों को दिक्कत आ जाएगी। अन्यथा की स्थिति में ये मौसम मौजूदा फसलों के लिए कोई नुकसानदेह नहीं है। डीके सिंह, कृषि अधिकारी