- सिर्फ चालान काटकर इतिश्री कर लेती है पुलिस
संवाद न्यूज एजेंसी
बस्ती। शहर के लोग जाम की समस्या से परेशान हैं। हालत यह है कि लोगों को एक छोर से दूसरी छोर तक जाने में लंबा समय लग जा रहा है। बुधवार को ऐसा ही नजारा रोडवेज पर देखने को मिला। कड़ाके की ठंड में लोगों को रोडवेज पर करीब दो घंटे जाम से जूझना पड़ा। ट्रैफिक पुलिस भी इससे ठीक कर पाने में अक्षम दिख रही है।
शहर में अगर किसी काम से अपनी गाड़ी लेकर निकल रहे है तो एक बार किसी शुभचिंतक से मार्गों की स्थिति जरूर जान लें। वरना, आपको भी हाड़ कंपाने वाली ठंड में दो घंटे फंसा रहना पड़ सकता है। इसका मुख्य कारण पटारियों पर अतिक्रमण और यातायात नियमों के विपरीत गाड़ियों का संचालन है। लोग इतने बेफिक्र हैं कि जहां चाहते हैं, वहीं गाड़ियों को खड़ी कर खरीदारी करने निकल जाते हैं। पुलिस मूकदर्शक बनी रहती है। जो दूरी दस मिनट में तय होनी चाहिए, उसके लिए आपको एक घंटा लग जाएगा।
रोडवेज बस स्टैंड का इलाका हो या फिर रौता चौराहा, गांधीनगर, पांडेय बाजार, रेलवे क्राॅसिंंग, हर जगह हालत बद से बदतर हैं। रोडवेज तिराहे की हालत बेहद खराब है। इसकी एक बड़ी वजह यह है कि फुटपाथ भी अतिक्रमण की चपेट में है। जिसका जहां मन किया, दुकान लगा ली।
कहीं सामान बिक रहा है तो कहीं रिपेयरिंग का काम। इतना ही नहीं जो स्थायी दुकानदार हैं, वो भी सड़कों का गैरवाजिब तरीके से इस्तेमाल कर रहे हैं। रोडवेज बस स्टेशन पर यह दिक्कत कुछ ज्यादा ही है। यहां रोडवेज की बसें लगातार सड़क पर खड़ी रहती हैं। ऑटो वाले भी 24 घंटे जमे रहते हैं। इस व्यवस्था के चलते लोगों को भारी मुश्किलों का सामना करना पड़ता है।
...
कोट
यातायात व्यवस्था को सुगम बनाने के लिए हर चौक चौराहे पर यातायात पुलिस की तैनाती की गई है। जो लोग सार्वजनिक स्थलों पर वाहनों को पार्क कर बाजार करने निकल जाते हैं, उनका चालान किया जा रहा है। तब भी सुधार नहीं हो रहा है। अब ऐसे लोगों पर रिपोर्ट दर्ज करने की तैयारी की जा रही है।
-कामेश्वर सिंह, यातायात निरीक्षक