बस्ती। गरीब बेटियों की शादी के लिए शासन की ओर से मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह का आयोजन कराया जाता है, लेकिन जिले में अभी तक सामूहिक विवाह आयोजन के लिए समाज कल्याण विभाग की ओर से टेंडर की प्रक्रिया पूरी नहीं हो पाई है। इसके चलते आयोजन की तिथि निर्धारित नहीं हो पा रही है। जबकि नवंबर व दिसंबर में बेटियों के हाथ पीले कराए जाने की रस्म पूरी होनी थी।
सामूहिक विवाह के लिए गरीब बेटियों को पहले ऑनलाइन आवेदन करना होता है। उसके बाद शादी की तिथि, कार्यक्रम स्थल पर सामान की व्यवस्था, वर व वधू को सरकार की ओर से मिलने वाले उपहार सहित कई सामानों के लिए समाज कल्याण विभाग की ओर से टेंडर प्रक्रिया पूरी कराई जाती है। उसके बाद शादी की तिथि निर्धारित की जाती है। जहां सारी व्यवस्था मुकम्मल होती है और जोड़े निर्धारित तिथि को अग्नि को साक्षी मानकर सात फेरे लेते हैं। मगर आधा दिसंबर भी खत्म होने को है। अभी तक विभाग टेंडर की प्रक्रिया पूरी नहीं कर सका, जिसका खामियाजा गरीब बेटियों को भुगतना पड़ रहा है।
जिला समाज कल्याण अधिकारी श्रीप्रकाश पांडे ने बताया कि नवंबर तक जिले में कुल 650 गरीब बेटियों ने मुख्यमंत्री सामूहिक विवाह के लिए ऑनलाइन आवेदन किया है। टेंडर न हो पाने के कारण आयोजन की तिथि विलंब होती जा रही है। प्रक्रिया चल रही है। बहुत जल्द सामूहिक विवाह के लिए टेंडर प्रक्रिया पूरा कराकर शादी की तिथि निर्धारित की जाएगी।