मंडी समिति परिसर में घूमते छुटृटा पशु ।
पीलीभीत। मंडी समिति में आवारा पशु अब व्यापारियों के अलावा वहां आने वाले किसानों के लिए भी परेशानी का कारण बन गए हैं। इसको लेकर वर्ष 2022 से लगातार सचिव की ओर से पत्राचार किया जा रहा है, बावजूद इसके कोई ध्यान नहीं दिया गया। अब सचिव के पत्र पर जिला निर्वाचन अधिकारी ने ईओ नगरपालिका को पशुओं को पकड़ने के लिए कहा है। निर्देश में कहा गया है कि लोकसभा चुनाव की तैयारी भी मंडी समिति में होती है। ऐसे में कहीं पशु खलल न डाल दें।
नगर पंचायत नौगवां पकड़िया और नगर पालिका परिषद पीलीभीत में घूमने वाले छुट्टा पशुओं को संरक्षित करने के लिए अब तक कोई व्यवस्था नहीं हो सकी है। ऐसे में शहर क्षेत्र में जहां छुट्टा पशुओं का जमावड़ा रहता है तो वहीं मंडी समिति में भी काफी संख्या में छुट्टा पशु विचरण करते रहते हैं।
मंडी समिति में इनकी मौजूदगी से व्यापारियों के साथ ही वहां आने वाले किसानों को नुकसान होता है। आए दिन पशुओं की आपसी भिड़ंत में कई लोग चोटिल भी हो चुके हैं। मंडी समिति में मौजूद पशुओं को पकड़ने के लिए मंडी समिति की ओर से जिलाधिकारी को पहले 29 जनवरी 2022 को पत्र भेजा गया था। इसके बाद 31 जनवरी 2022, 17 जुलाई 2022, 17 अक्टूबर 2022, 1 नवंबर 2022, 15 नवंबर 2022,18 जनवरी 2023,6 अप्रैल 2023 को पत्र दिया गया था। बावजूद इसके कोई ध्यान नहीं दिया गया। अब मंडी समिति के पत्रों पर जिलाधिकारी ने संज्ञान लिया है। इसको लेकर नगर पालिका परिषद के अधिशासी अधिकारी को मंडी समिति में घूम रहे आवारा पशुओं को पकड़वाने के निर्देश दिए गए हैं।
जारी पत्र में कहा गया है की मंडी समिति में घूम रहे पशुओं से जनमानस को परेशानी हो रही है। साथ ही लोक सामान्य निर्वाचन की समस्त तैयारी भी मंडी समिति से होती हैं। ऐसे में छुट्टा पशु खलल भी पैदा कर सकते हैं। उन्हें पकड़ना आवश्यक है। जिलाधिकारी ने जल्द ही मंडी स्थल से आवारा पशुओं को पकड़कर मंडी के बाहर भेजने के निर्देश दिए हैं।