फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Barabanki News: सर्दी, जुकाम, बुखार के अलावा सांस रोग के मरीज रहे ज्यादा

Sun, 21 Dec 2025 10:06 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, बाराबंकी
विज्ञापन
प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र कोटवाधाम में मरीज देखती चिकित्सक।
विज्ञापन
बाराबंकी। प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों पर रविवार को आयोजित मुख्यमंत्री जनआरोग्य स्वास्थ्य मेले में सर्दी, जुकाम, बुखार के अलावा सांस रोग के मरीजों की संख्या ज्यादा रही। इस दौरान गंभीर हाल में पहुंचे आठ मरीजों को रेफर किया गया, जबकि 20 लोगों के आयुष्मान कार्ड बनाए गए। वहीं टीबी के संदिग्ध 14 मरीज मिलने पर उनकी जांच कराई गई।
विज्ञापन

जिले के 59 पीएचसी पर आयोजित स्वास्थ्य मेले में 2537 मरीज देखे गए। इनमें पुरुषों की संख्या 1067, महिलाओं की संख्या 853 और बच्चों की संख्या 617 रही। इस दौरान सर्दी, जुकाम और बुखार के 288, सांस के 270, पेटदर्द के 221, नेत्र रोग के 19, लिवर के 42, डायबिटीज के 108, त्वचारोग के 311, खून की कमी के 10 और हाइपरटेंशन के 66 मरीज देखे गए। इस दौरान संदिग्ध मिलने पर पांच लोगों की कोरोना, छह लोगों की हेपेटाइटिस बी, छह लोगों की हेपेटाइटिस सी, 60 लोगों की मलेरिया और 14 लोगों की डेंगू की जांच कराई, लेकिन किसी में भी संक्रमण नहीं मिला।
कोटवाधाम पीएचसी पर दवा लेने आए राजू, माता प्रसाद आदि ने बताया कि सर्दी, जुकाम बुखार से परेशान होने पर पीएचसी पर डॉक्टर को दिखाया। त्रिलोकपुर पीएचसी पर दवा लेने आई मौसमी, हेमा, पार्वती ने बताया कि सांस लेने में दिक्कत पर चिकित्सक ने दवा दी। सीएमओ डॉ. अवधेश यादव ने बताया कि मरीजों को असुविधा न हो इसको देखते हुए 88 डॉक्टर और 222 कर्मियों को लगाया गया था।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें