बलरामपुर। परिषदीय स्कूलों में संसाधनों की व्यवस्था को बेहतर करने के लिए कंपोजिट ग्रांट जारी हो गया है। 1,814 स्कूलों को आठ करोड़ 42 लाख 16 हजार 500 रुपये का बजट मिला है। स्कूलों को संवारने के साथ ही टैबलेट के लिए राशि खर्च की जाएगी। प्रत्येक स्कूल को दो-दो टैबलेट मिले हैं। प्रत्येक टैबलेट के लिए नया सिम व इंटरनेट कनेक्टिविटी के लिए 1,500 रुपये की दर से तीन हजार रुपये तक स्कूल के प्रधानाध्यापक खर्च कर सकेंगे। इससे पूरे सत्र में टैबलेट इंटरनेट से जुड़ा रहेगा।
स्कूलों को टैबलेट दिए जाने पर शिक्षक सिम व इंटरनेट के खर्च को लेकर सवाल खड़े कर रहे थे। विभाग ने पहले ही कंपोजिट ग्रांट से खर्च करने की व्यवस्था दी थी। लेकिन बजट जारी नही हो सका था। शनिवार की देर शाम विभाग ने कंपोजिट ग्रांट का बजट भी जारी दिया। छात्र संख्या के हिसाब से स्कूलों को बजट दिया गया है। इससे स्कूलों के पास पर्याप्त धनराशि हो गई है।
बजट से टैबलेट संचालन पर खर्च के साथ ही हैंडपंप व सबमर्सिबल के पास पक्का प्लेटफाॅर्म के साथ ही सोख्ता गड्ढे का निर्माण कराना है। रसोईघर में बर्तनों की साफ-सफाई के लिए जलापूर्ति व जलनिकासी की व्यवस्था की जाएगी। फर्स्ट एड बाॅक्स में एक्सपायर दवाओं को नष्ट कर नई दवाओं की व्यवस्था करने के निर्देश दिए गए हैं। रोशनी के लिए ट्यूबलाइट के साथ एलईडी बल्ब व जूनियर हाईस्कूलों में कंप्यूटर शिक्षा और प्रयोगशाला से संबंधित सामग्री जुटाई जाएगी। इसके साथ ही 75 हजार से अधिक धनराशि जिन 270 स्कूलों को मिली है, वहां की टाइल्स की मरम्मत भी कराई जाएगी। रंगाई-प़ुताई के साथ कक्षा-कक्षों के सुरक्षात्मक कार्य पर जोर दिया दिया जाएगा।
खर्च के मानकों की भी दी जानकारी
परिषदीय स्कूलों के लिए कंपोजिट ग्रांट जारी हो गया है। बजट के साथ खर्च के मानकों की जानकारी प्रधानाध्यापकों को दी गई है। टैबलेट के लिए सिम व इंटरनेट कनेक्टिविटी के खर्च का भी प्राविधान किया गया है।
- कल्पना देवी, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी