बहराइच/रुपईडीहा। नेपाल में मधेस प्रदेश बनाने और संविधान मसौदे में संशोधन की मांग को लेकर चल रहा आंदोलन हिंसक हो गया है।
नेपाल के कैलाली जिले में एसएसपी समेत 24 लोगों की मौत के बाद प्रदर्शन प्रभावित बांके, बर्दिया समेत सभी जिलों में सोमवार रात कर्फ्यू लगा दिया गया।
इस कारण मंगलवार सुबह रुपईडीहा के रास्ते नेपाल जाने वाले नेपालवासी और भारतवासी सीमा में प्रवेश नहीं कर सके।
पांच घंटे कर्फ्यू में ढील देने के बाद सीमा पर फंसे लोग नेपाल जा सके। हालांकि, दोपहर बाद फिर कर्फ्यू लगा दिया गया है।
वहीं, कैलाली में कुछ लोगों ने लोकतांत्रिक मधेस पार्टी के सांसद जनकराम चौधरी समेत कई घरों में घुसकर तोड़फोड़ करते हुए लूटपाट भी की।
संघर्ष हिंसक होने के बाद से बहराइच से सटे बांके और बर्दिया जिले में हालात काफी नाजुक हैं। कई जगह झड़प और आगजनी भी हुई है।
बहराइच से सटे नेपाल राष्ट्र के कैलाली जिले में सोमवार को हिंसक प्रदर्शन के दौरान एसएसपी समेत 24 लोगों की मौत हुई थी। इसके बाद बांके जिले में भी हालात नाजुक हो गए थे।
धंबोजी और त्रिभुवन चौक के निकट भी पुलिस और प्रदर्शन कारियों में झड़प हुई थी। हालात गंभीर होते देख नेपाल सरकार ने कर्फ्यू लगाने का आदेश दे दिया, जिसके चलते रात नौ बजे बांके जिले में कर्फ्यू लगा दिया गया।
सुबह नौ बजे तक कर्फ्यू प्रभावी रहा। इसके चलते भारत-नेपाल अंतरराष्ट्रीय सीमा नेपाल की ओर से सील कर दी गई। मंगलवार सुबह प्रतिदिन की तरह लोग सुबह सात बजे ही नेपाल में आवागमन के लिए पहुंच गए लेकिन नेपाल में कर्फ्यू लगे होने की सूचना पर सकते में आ गए।
इसके चलते भारतीय सीमा क्षेत्र में काफी गहमागहमी रही। सुबह 9 बजे से दोपहर 2 बजे तक जब कर्फ्यू में ढील दी गई तो लोग अपने गंतव्य को रवाना हुए।
नेपाल के बांके जिले के एसपी बसंत पंत ने बताया कि सुरक्षा और शांति के मद्देनजर कर्फ्यू लगाया गया है। बुधवार सुबह छह बजे तक कर्फ्यू प्रभावी रहेगा। चप्पे चप्पे पर गश्त हो रही है।
उधर, कर्फ्यू के बावजूद कैलाली जिले में अखंड सुदूर पश्चिम की मांग कर रहे प्रदर्शनकारियों ने पुलिस और सेना के जवानों की आड़ में लोकतांत्रिक मधेस पार्टी के संासद जनकराम चौधरी और नेपाल सद्भावना पार्टी के केंद्रीय सदस्य रमेश चौधरी के घर में तोड़फोड़ कर लूटपाट की।
कई जगह आगजनी भी की गई। उपद्रवियों ने कैलाली के एफएम स्टेशन फुलवारी के ऑफिस में भी तोड़फोड़ की है।
बहराइच सीमा पर कड़ी चौकसी
बहराइच। नेपाल में चल रहे संघर्ष को देखते
हुए भारतीय सीमा क्षेत्र में भी सघन चौकसी बरती जा रही है। एसएसबी रुपईडीहा
बार्डर आउटपोस्ट के सहायक सेनानायक पी बहादुर जगुआर ने बताया कि नोमेंस
लैंड पर गश्त बढ़ा दी गई है।
वहीं, पुलिस और कस्टम विभाग भी सजग हो
गए है। एसओ रुपईडीहा एके यादव ने बताया कि सुरक्षा के मद्देनजर 37 बटालियन
की एक कंपनी पीएसी भी रुपईडीहा पहुंच गई है। संयुक्त गश्त चल रही है। उधर,
खुफिया एजेंसियां भी नेपाल के पल-पल के हालात की टोह ले रही हैं।
बलरामपुर-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट
तुलसीपुर-बलरामपुर।
नेपाल में भड़की हिंसा को देखते हुए बलरामपुर जिला प्रशासन ने सीमा पर हाई
अलर्ट कर दिया है। एसएसबी की दोनों वाहिनी ने सीमा क्षेत्रों में चौकसी
बढ़ा दी है। खुफिया एजेंसियां भी गतिविधियों पर कड़ी नजर रख रही हैं। डीएम
प्रीति शुक्ला ने एसपी वीडी शुक्ल से वार्ता कर सीमा क्षेत्र के आंतरिक
हालात पर नजर रखने का निर्देश पुलिस व प्रशासन को दिया है।
बांके के जिलाधिकारी वेद प्रकाश लेखक ने कहा कि कर्फ्यू घोषित करने के बाद से हालात तेजी से सामान्य हो रहे हैं। शीघ्र ही व्यवस्थाएं बेहतर हो सकेंगी।