तेजवापुर ब्लॉक के नहकटिया में नहर की पटरी बांधने का प्रयास करते लोग।
- फोटो : amar ujala
तेजवापुर ब्लॉक की एक में इमामगंज शाखा की इंदिरा नहर कट गई। नहर कटने से आसपास के ग्रामीणों में अफरातफरी मच गई और देखते हुए दर्जनों ग्रामीणों की धान की फसल जलमग्न हो गई। ग्रामीणों की सूचना पर पहुंचे नहर विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों ने घंटो मशक्कत कर नहर के पानी को रोका, जिसके बाद ग्रामीणों ने राहत की सांस ली।
तेजवापुर ब्लॉक के ग्राम पंचायत नहकटिया में शुक्रवार की दोपहर लगभग दो बजे अचानक नहर की पटरी कट गई और किसानों के खेतों में तेजी से पानी भरने लगा। अचानक नहर कटने से ग्रामीण परेशान हो गए और गांव में अफरातफरी का माहौल बन गया। ग्रामीणों ने तत्काल नहर कटने की सूचना नहर विभाग को दिया। मौके पर पहुंचे नहर विभाग के अधिकारियों व कर्मचारियों ने ग्रामीणों के सहयोग से कटी नहर को बंद करने का प्रयास शुरु किया। कई घंटो तक प्रयास के बाद नहर को बंद किया जा सका।
कुछ ग्रामीणों ने आरोप लगाया कि अराजक तत्वों की ओर से जगह-जगह नहर की पटरी को काट कर पाइप डाली गई है, जिसके चलते नहर कटी है और दर्जनों ग्रामीणों की फसल जलमग्न हो गई है। वहीं कुछ ग्रामीणों ने बताया कि रमपुरवा गांव से ग्राम पंचायत पट्टी रामगढ़ी इंदिरा नहर दर्जनों स्थानों पर नहर को छलनी कर पाइप डाली गई है। जिसके कारण नहर की पटरी कट रही और नहर विभाग इन अराजक तत्वों पर नकेल कसने में बिफल है। जिसका खामियाजा किसानों को उठाना पड़ रहा है।
ग्राम पंचायत ढोढायल के प्रधान हरिद्वार पाल ने बताया कि नहर कटने से किसानों को नुकसान उठाना पड़ रहा है। नहर विभाग के अधिकारियों को ऐसे अराजक तत्वों को चिन्हित कर कार्रवाई करनी चाहिए। सरयू नहर खंड प्रथम के अवर अभियंता पवन कुमार ने बताया कि नहर कटने की सूचना पर कर्मचारियों के साथ मौके पर पहुंचकर कटान भरवायी गई है। नहर कटने वाले स्थान पर दो पाइप पड़ी मिली हैं। पाइप डालने वालों को चिन्हित कर मुकदमा दर्ज करवाया जाएगा।