बहराइच। ठंड शुरू होते ही सांस व हृदय रोगियों की समस्याएं बढ़ने लगी हैं। बड़ों के साथ ही बच्चों में भी सांस फूलने की समस्या शुरू हो गई है। बुधवार को सांस फूलने, जुकाम व तेज बुखार वाले 13 बच्चों को मेडिकल कॉलेज में भर्ती किया गया। इनमें छह की हालत गंभीर होने पर उन्हें पीआईसीयू में शिफ्ट किया गया है।
सर्दी का मौसम शुरू हो गया है। ऐसे में सांस, हृदय, ब्लड प्रेशर सहित बच्चों में डायरिया, तेज बुखार, जुकाम आदि की समस्याएं बढ़ जाती हैं। मेडिकल कॉलेज के जनरल फिजीशियन ओपीडी में मरीजों की संख्या सबसे अधिक रहती है। मेडिकल कॉलेज में बुधवार को चिल्ड्रन वार्ड में सात तथा पीआईसीयू वार्ड में छह बच्चों को भर्ती कराया गया।
बाल रोग विशेषज्ञ डॉ. अरविंद शुक्ला ने बताया कि इन दिनों ओपीडी में सबसे अधिक मरीज जुकाम, बुखार व सांस लेने के आ रहे हैं।
बच्चों व बुजुर्गों की सेहत का रखें ध्यान
सीएमएस डॉ. एमएमएम त्रिपाठी ने बताया कि ठंड में खासकर बच्चों व बुजुर्गों की सेहत का ध्यान रखने की जरूरत है। इस मौसम में हृदय व सांस रोगियों की समस्याएं बढ़ जाती हैं।
बीमारियों से बचाव के लिए संतुलित आहार लेना चाहिए। तले खाद्य पदार्थों के सेवन करने से बचें। उन्होंने बताया कि ठंड को देखते हुए अस्पताल में सभी दवाएं पर्याप्त मात्रा में मौजूद हैं। अपने वाले मरीजों को सभी सुविधाएं मुहैया कराई जा रही हैं।