बागपत। जिला अस्पताल में जल्द ही आरसीटी की सुविधा शुरु कराई जाएगी। आरसीटी की सुविधा शुरु होने से मरीजों को प्राइवेट अस्पताल में जाने की जरूरत नहीं पड़ेगी। अस्पताल में सुविधा शुरु कराने के लिए उपकरण की व्यवस्था कराई जा रही है।
जिला अस्पताल की दंत विभाग में रोजाना लगभग 40 मरीजों की ओपीडी होती है। इनमें दांत में दर्द, इंफेक्शन, सड़न व अन्य बीमारी के मरीज पहुंचते हैं। अस्पताल में आरसीटी की सुविधा न होने के कारण मरीजों को परेशानी का सामना करना पड़ता था। मगर अब जल्द ही मरीजों को आरसीटी (रूट कैनाल ट्रीटमेंट) की सुविधा मिलेगी। जिला अस्पताल प्रबंधक डॉ. चैतन्य जैन का कहना है कि अस्पताल में आरसीटी शुरु करने की तैयारी की जा रही है। उपकरण मंगवा लिए गए हैं, जल्द ही मरीजों को आरसीटी की सुविधा मिलेगी। उन्होंने बताया कि दांतों की सफाई सही तरीके से न होने पर दांतों पर कार्बोहाइड्रेट की परत बन जाती है। यह दांतों के कैल्शियम को खराब कर नसों को प्रभावित करती है। इससे दांत में दर्द व सूजन हो जाती है। आरसीटी से दांतों को बचाया जाता है।
- जिला अस्पताल में जल्द ही आरसीटी की सुविधा शुरू कराई जाएगी। उपकरण मिल गए हैं। आरसीटी शुरू होने पर मरीजों को अस्पताल में ही बेहतर सुविधा मिलेगी। - डॉ. एसके चौधरी, सीएमएस