फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Ayodhya News: पीएम मोदी को भेंट किया जाएगा रामलला रक्षा यंत्र

Mon, 16 Jun 2025 10:01 PM IST
लखनऊ ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, अयोध्या
विज्ञापन
विज्ञापन
अयोध्या। रामलला सेवा संस्थान की ओर से जल्द ही पीएम नरेंद्र मोदी को रामलला रक्षा यंत्र भेंट किया जाएगा। संस्थान की ओर से पांच विशेष चांदी से निर्मित यंत्र तैयार किए गए हैं, जो पांच विशिष्ट लोगों को दिए जाएंगे। अब तक यह यंत्र सीएम योगी आदित्यनाथ व श्रीरामजन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के अध्यक्ष महंत नृत्यगोपाल दास, राम मंदिर व सिद्धपीठ हनुमानगढ़ी को समर्पित किया जा चुका है।
विज्ञापन

रामलला रक्षा यंत्र का निर्माण गत वर्ष भव्य मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा और उसके बाद राम भक्ति के उठे महाज्वार के बीच अंतराष्ट्रीय ख्याति के ज्योतिषी डाॅ. राजानंद शास्त्री ने शास्त्रोक्त विधि-विधान से शुरू कराया है। पत्रकारों से बात करते हुए डाॅ. राजानंद ने बताया कि जल्द ही पीएम नरेंद्र मोदी से मिलकर उनको यह विशेष यंत्र समर्पित किया जाएगा। 14 ग्राम चांदी के सवा चार इंच लंबे एवं सवा तीन इंच चौड़े फलक पर राम रक्षा यंत्र विधान के अनुरूप निर्मित है। छह त्रिकोण और आठ पंखुड़ियों से युक्त यंत्र में चारों दिशाओं और कुबेर का स्थान नियत है। जबकि केंद्र में माता सीता और श्रीराम की प्रतिष्ठा के साथ उनका बीज मंत्र अंकित है।
यह यंत्र राम रक्षा स्तोत्र से अभिमंत्रित एवं हनुमानजी से कीलित है। मान्यता के अनुसार इससे इसकी शुभता और प्रभाव पर किसी अन्य यंत्र का अतिक्रमण नहीं हो सकेगा। रामलला रक्षा यंत्र इसी वर्ष फरवरी में वर्ल्ड बुक ऑफ रिकाॅर्ड में भी स्थान बना चुका है। इसे अधिकांश धर्म प्रेमियों द्वारा पूजित उत्कृष्ट उपलब्धि के रूप में रिकाॅर्ड बुक में स्थान दिया गया है। साथ ही रक्षायंत्र तैयार करने वाले डाॅ. राजानंद शास्त्री को रिकाॅर्ड बुक की कमेटी में नामित किया गया है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें