औरैया। राशन दुकानों पर ई-पॉस मशीन पर राशन कार्ड धारक का अंगूठा लगवाने के बाद राशन न देना कोटेदारों को महंगा पड़ सकता है। इस अनियमितता पर शिकंजा कसने के लिए खाद्य एवं रसद विभाग की ओर से कार्डधारकों की सहूलियत के मद्देनजर 1800-1800-150 टोल फ्री नंबर जारी किया है।
राशन दुकानों पर अक्सर सामग्री वितरण के दौरान अनियमितता होने की शिकायतें होती हैं। घटतौली से लेकर राशन न देने पर गतिरोध भी होते हैं। शासन के आदेशानुसार ई-पॉस मशीन में अंगूठा लगाने के बाद पर्ची की व्यवस्था चंद दुकानों तक सीमित हैं। जिले की 619 राशन दुकानों पर पारदर्शी व्यवस्था हो इसे लेकर तमाम इंतजाम भी किए जा रहे हैं। आए दिन होने वाले गतिरोध से छुटकारा पाना के लिए टोल फ्री नंबर पर शिकायत दर्ज कराने की व्यवस्था कराई गई।
विज्ञापन
विभागीय अधिकारियों के मुताबिक पिछले एक वर्ष में पांच दुकानें ग्रामीणों द्वारा लगाए गए घटतौली व राशन न देने की शिकायत के बाद निलंबित की गई हैं। कोटेदार किसी तरह की तानाशाही न कर सके इसके लिए कार्डधारकों को बिना किसी प्रदर्शन व कार्यालयों के चक्कर काटने से छुटकारा दिलाया गया है। अब अंगूठा लगाने के बाद राशन न मिलने की स्थिति में महज टोल फ्री नंबर डायल करते हुए शिकायत करनी होगी।
विभाग की ओर से जारी किए टोल फ्री नंबर 1800-1800-150 का बड़े पैमाने प्रचार-प्रसार कराया जा रहा है। कोटेदारों की मनमानी पर यह व्यवस्था काफी हद तक अंकुश लगाएगी। पीड़ित कार्ड धारकों को अब कार्यालय में शिकायत करने के लिए जाने की जद्दोजहद नहीं करनी होगी। राशन दुकान से तुरंत मोबाइल फोन से सूचना देनी होगी। - देवमणि मिश्रा, जिला पूर्ति अधिकारी