बिधूना/अजीतमल। हिंदी पखवाड़ा पर शुक्रवार को स्कूलों में कार्यक्रमों का आयोजन किया गया। शिक्षकों ने बच्चों को हिंदी का महत्व को समझाया, वहीं निबंध प्रतियोगिता में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने पर छात्रा आलिया को पुरस्कृत किया गया।
अजीतमल कस्बा स्थित एक्सिस पब्लिक स्कूल में कार्यक्रम की शुरुआत प्रधानाचार्य एनके मिश्रा ने की। उन्होंने बताया कि भारतीय संविधान सभा में देवनागरी लिपि में लिखी गई हिंदी भाषा को भारत गणराज्य की आधिकारिक भाषा घोषित की थी। हिंदी दिवस हमारे सांस्कृतिक जड़ों को फिर से देखने और अपनी समृद्धता का जश्न मनाने का दिन है। हिंदी हमारी मातृभाषा है। आयोजित निबंध प्रतियोगिता में कक्षा तीन से आठ तक की प्रतियोगिता में प्रथम स्थान पर आलिया तथा द्वितीय स्थान नंदनी व शालिनी तीसरे स्थान रही।
वहीं, बिधूना के कैथावा स्थित नेहरू स्मारक इंटर कॉलेज में आयोजित हुई निबंध प्रतियोगिता में 70 के करीब छात्र-छात्राओं ने प्रतिभाग किया। प्रतियोगिता में शिवानी (कक्षा-11) ने प्रथम, कामिनी (कक्षा-10) ने द्वितीय व जासमीन (कक्षा-8) ने तीसरा स्थान प्राप्त किया। विद्यालय के प्रधानाचार्य ब्रह्मदेव त्रिपाठी ने कार्यक्रम में उपस्थित बच्चों को अपनी जड़ों से जुड़े रहने के लिए कहा। संस्कृति के महत्व को बच्चों के सामने रखा। इस मौके पर सुधीर कुमार सिंह, जितेंद्र भदौरिया, चंद्रवर्धन प्रताप देव, अवधेश तिवारी, सुनील कुमार, हृदयनारायण, माधुरी, रानी वर्मा, आरती, कौशलेंद्र प्रताप सिंह समेत विद्यालय का पूरा स्टाफ मौजूद रहा।