अमेठी सिटी। मुसाफिरखाना तहसील क्षेत्र में पूर्वांचल एक्सप्रेसवे के पास ऊंचगांव व सेवरा गांव में अब 148 हेक्टेयर में औद्योगिक गलियारा बनाने की तैयारी की गई है। बुधवार को जमीन संबंधी जमीन गजट का प्रकाशन कर दिया गया है। औद्योगिक गलियारा बनने से उद्योगों का विकास के साथ ही लोगों को रोजगार भी मिलेगा।
दरअसल, पूर्वांचल एक्सप्रेसवे जिले से होकर गुजरता है। जिस इलाके से एक्सप्रेसवे गुजरा है, वहां क्षेत्र औद्योगिक विकास के लिए मुफीद माना जाता है। सबसे बड़ी वजह, वहां पर आवागमन की सुविधा बेहतर होती है। उद्योग की स्थापना के लिए परिवहन को सबसे प्रमुख पर रखा गया है ताकि उद्यमियों को सामान की आपूर्ति व विपणन में कोई समस्या न आए।
बता दें कि अक्तूबर में दौरे पर आए सीएम योगी आदित्यनाथ व केंद्रीय मंत्री स्थानीय सांसद स्मृति ईरानी ने अमेठी में औद्योगिक विकास को बढ़ावा देने की बात कही थी। इसके बाद इस पर काम शुरू हो गया है। उत्तर प्रदेश औद्योगिक विकास प्राधिकरण ने ऊंच गांव व सेवरा में औद्योगिक गलियारा बनाने की तैयारी की है। इसके लिए ऊंच गांव में 14.109 हेक्टेयर ग्राम सभा व 119.53 हेक्टेयर निजी, सेवरा में 14.83 हेक्टेयर कृषि व 0.12 हेक्टेयर ग्राम सभा की जमीन क्रय किए जाने की तैयारी है। उत्तर प्रदेश एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण ने 490 गाटाें को चिह्नांकन किया है। इसके लिए प्रकाशन कर दिया गया है।
क्या होगा फायदा
- औद्योगिक गलियारा बन जाने से उद्यमियों को उद्यम की स्थापना में काफी सहूलियत मिलेगी।
- एक्सप्रेस वे के समीप होने के कारण परिवहन की सुविधा मिलेगी।
- आयात व निर्यात में किसी तरह की समस्या नहीं हो सकेगी। साथ ही उत्पाद को बाजार मिल सकेगा।
- एक जिला एक उत्पाद को और बढ़ावा मिलेगा।
- स्थानीय लोगों को रोजगार के बेहतर अवसर मिल सकेंगे।
जिले में पहले से हैं यह औद्योगिक क्षेत्र
- जिले में पहले से जगदीशपुर के कमरौली, उतेलवा, बाजार शुकुल, मुसाफिरखाना, कौहार, टिकरिया सहित अन्य स्थल हैं। यहां पर चल रहे औद्योगिक इकाइयों को प्रोत्साहित किया जा रहा है। साथ ही खाली पड़े भूखंड को आवंटित करने की प्रक्रिया चल रही है।
औद्योगिक हब बनेगी अमेठी
- केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी के निजी सचिव विजय गुप्ता ने कहा कि अमेठी की औद्योगिक स्थिति का विकास किया जा रहा है। अमेठी को औद्योगिक हब बनाने की तैयारी है। केंद्र व प्रदेश सरकार मिलकर उद्योगों के विकास के लिए प्रयास कर रही है।
प्राधिकरण कर रहा कार्रवाई
एक्सप्रेसवे के समीप औद्योगिक गलियारा बनाने की तैयारी की जा रही है। औद्योगिक विकास प्राधिकरण कार्रवाई कर रहा है। जमीनों को क्रय किए जाने के लिए चिन्हित किया गया है। इसका प्रकाशन किया गया है। यदि किसी को आपत्ति है तो वह दस दिनों में जिलाधिकारी कार्यालय में आवेदन कर सकता है।
- अर्पित गुप्ता, एडीएम अमेठी